среда, 12 мая 2010 г.

!

- Ах, ты на меня не обращаешь внимания? Ну, тогда и иди своей дорогой!

среда, 5 мая 2010 г.

Дзен

Если думать, что все будет плохо - все будет плохо. Если думать, что все будет хорошо - все будет хорошо. Поэтому я ничего не делаю и все делаю.

пятница, 30 апреля 2010 г.

четверг, 29 апреля 2010 г.

среда, 28 апреля 2010 г.

Чтение

Листая книжку, рассказывает длинную сказку - "про мальчика и маленького постороннего человека, который жил у него под столом".
- Алиса, представляю, как тебе понравится читать книжки, когда научишься.
- А я читаю! Я читаю то, что у меня придумывается.

четверг, 22 апреля 2010 г.

Баба, деда


О доброй собачке

- Это порода, Алисонька, называется «лабрадор». Такие собачки очень добрые.
- Понятно! Поэтому она так и называется: ДОБРОДОР!

Кусачая змея

Кусачая змея незаметно поползла к утенку и уже хотела укусить его, но… утенок встал, посмотрел налево, направо, назад… -Ух ты! Кусачая змея!- Спасайся, утенок. Спасайтесь все! -Нет, я останусь, я храбрый!- Но змея ловко схватила утенка и потащила его к себе в нору. -Ой-ой-ой! - заволновался утенок и заплакал. Змея ползла к себе в нору мимо табуретки, а на табуретке сидела мышка и весело махала хвостом. - В чем дело, почему ты плачешь? - закричала она утенку. – Да вот, понимаешь, какая ситуация, - сказал утенок, - змея тащит меня в свою нору и там укусит! - Не переживай,- сказала мышка, - я тебе помогу. - Да как же ты мне поможешь, змея такая быстрая, тебе ее не догнать! – крикнул утенок. – Да неужели! – сказала мышка. - Я позову на помощь гепарда. – Эй, гепард! – крикнула она. – В чем дело? Я отдыхаю! – ответил гепард. - Помоги выручить утенка, догони змею, а я замотаю ее хвостом! – А, тогда помогу, конечно!- Гепард догнал змею, а мышка запутала ее хвостом. Змея отпустила утенка, и тогда мышка и гепард отпустили змею.

понедельник, 29 марта 2010 г.

фраза

Мы Винни Пухи, дети рабочих!

понедельник, 15 марта 2010 г.

***

Дождь начинается вдруг,

Хотя мы его и не ждали, друг!

Философия.

- Мам, а ты чувствуешь, что я чувствую?

- А ты чувствуешь вкус свеклы, которую я сейчас ем?

- Я ВИЖУ, что ты ее ешь и я ЗНАЮ, какой у нее вкус. Значит, я ЧУВСТВУЮ.

Я – роботик!

Я сделана из силикогеля. Внутри у меня моторчик. А все, что я говорю – просто записано.

***

Дядя Миша переносит через рельсы велосипед вместе с Алиской в велокресле. Ее сильно мотает из стороны в сторону, но она продолжает кусать печенье. Когда, наконец, они перебрались, мама спрашивает:

- Понравилось, как Миша тебя ловко перетащил?

- Нет, я чуть не подавилась!

***

Мама одела велосипедный шлем. Алиса, внимательно глядя на нее, произносит:

- Ты в шлеме какая-то не похожая на себя…

- А чем же?

- Ты какая-то НЕ ИДЕАЛЬНАЯ!

Рассуждения про устройство телевизора.

Из пульта вытекает жидкость, попадает в телевизор, а потом снова обратно в пульт, уже вместе с мультфильмом. И картинки оживают. Когда первый раз включаешь, они не шевелятся. А потом оживают, и даже музыка играет. Жидкость накапливается, это как бензин в машине – просто он может кончится.

Про Дрона.

Про нашего друга Дрона:

- Протон, нейтрон и Дрон!

***

Мама говорит дяде Мише:

- С тебя – все убрать и протереть!

Алиса добавляет:

- А с меня – поиграть и все съесть!

среда, 10 марта 2010 г.

В избушке

Бананчик жил в лесу в избушке. Как-то он отправился гулять и заблудился. - Ау! – сказал Бананчик. - Никто меня никогда не понимал! – сказал Бананчик, и тут непонятным образом он вернулся домой. Никто ничего не понял. После чего он волшебным образом оказался в космосе, потом у себя в избушке, потом в городе, потом на дереве, потом опять в избушке… Тут он пошел спать, но ему не давали, шумели за дверью. Бананчик рассердился, открыл дверь и всех поколотил, потом лег опять спать, подумав – какая мягкая подушка и хорошее одеяло...

Бумц!

Бананчик жил в очень тихом лесу… все было ужасно тихо, никто не кричал, не шумел…
-Ух ты, - тихо говорил он, - как качаются дни, как тихо я их провожу… никто не шумит… Вдруг – бабах! - Ой! Что это! Бананчик шлепнулся на землю с дерева. Ой, что творится! У Бананчика на руках был мышонок – его сыночек, он тоже свалился…куда-то в яму. Что за безобразие творится! Бананчик сел на пенек… тут наступил вечер… Одна гусеница сплела веревку, Бананчик взял веревку и достал ей мышонка из ямы, после отошел в сторонку…Конец!

В темном космосе

Бананчику надоело все и он захотел перестать быть в жизни.
А как это сделать? – Он взял фотоаппарат и снимал улицу, где его не было. На фотографиях его не было, но все-таки он был! Так что же делать? Может, в лес уйти? – но и там он будет. Может, в норку под землю закопаться – но ведь там он тоже будет….
- Я не хочу быть в жизни…ох, что же мне делать… уйти под облака…
Он ушел обратно в дом и сделал себе воздушный шар… он держал горелку в лапке… медленно стал подниматься все выше и выше… и вот он уже в космосе. В космосе ничего не было, было так темно… Он долетел до луны, потом взял с собой фонарь и пошел по за лучом света. Все вокруг было темно… он взял с собой специальную каску с сеткой, чтобы было возможно дышать в космосе. Тут и ночь настала, а когда в космосе ночь, еще темнее… и вот, наконец, стало совсем темно… Бананчику не было холодно, он был в теплом свитере и шерстяных перчатках. И вдруг он понял: - А, что же я наделал! Ничего нет! - Он лег спать… тут ему приснился страшный сон – ничего нет, одна темнота. Он проснулся и пошел обратно к воздушному шару… полетел и шлепнулся с луны обратно на землю… Он вернулся с луны каким-то странным… фу, какая грязная трава! – сказал он. Потом он успокоился и вернулся к себе домой.

понедельник, 8 марта 2010 г.

Комплимент

- Папочка любит хорошо петь... пауза
- но не умеет!

воскресенье, 7 марта 2010 г.

Как Бананчик за едой ходил



Кто же съел мою еду?
Где же, где же? Может, в ложке?
Заглянул я даже в ложку,
И в другую, в третью, и во все я ложки,
Миски, банки и тарелки, плошки
И кастрюльки, чайник даже,
Чашки я облазил…

Поскачу я в магазин,
Вдруг найду я все на свете?
Нужен мне и хлеб, и масло,
И фасоль, и мед, и всё,
И даже перец, огурец и помидор,
И нужны малина, рыба,
Бананы и всё на свете.

Прискакал я в магазин –
Пусто, пусто! Только сбоку
Всё облазил – есть еда!
На полу ведь тоже есть,
Всё вокруг меня – съедобно!
Вот мне захотелось съесть…
Но не буду, потому что
Всё на свете – я не буду,
Только мёд. Я поделюсь.
А остатки – я поглажу (?)

Я не буду волноваться,
Что еды пока ведь нет.
Я спокойно подберу
Ложку меда оближу,
Понесу я банку с медом
Я домой… Принес я банку
С медом и поставил на подоконник,
И прискакал обратно в магазин.

Утащил бесплатно я
Всю фасоль с горошком,
Положил на подоконник…
Прискакал обратно в магазин…

Все запасы я украл,
Только про один забыл…
Положил на подоконник
И обратно – скок-поскок.
Пусть все придут и накормятся
У меня, а не в магазине -
Ведь и взрослых накормлю я!
Пусть устану я и лягу,
А еду всю съедят.

Утащил я даже перец!
Даже перец утащил,
Положил на подоконник
И обратно побежал.
Я бегу, бегу, бегу!
Прямо с ног не сбьюсь никак.

Но Бананчик, не беги!
Отдохни минутку!
Хоть секунду, хоть одну минутку!
Но Бананчик сел на пенек,
Подкрепился тем, что есть,
И поспал немного…
Побежал он дальше.
Десять минут он отдохнул
И побежал дальше очень быстро.

Я устал очень сильно!
Ну, тогда ложись в кроватку.
Ну, тогда пойдем в спальню.
Ты пока спи, а я приберусь.
Хо-ро-шо!

Вопрос

Почему у магнита нет волос?-
Вот вопрос, так вопрос!

среда, 3 марта 2010 г.

Глядя на гоночные соревнования по телевизору:

- Что-то они никак не могут остановиться...

четверг, 25 февраля 2010 г.

Хорошо быть невкусным!

- Почему?
- Потому что тогда тебя не съедят! Никому же не хочется перестать быть в жизни...

понедельник, 15 февраля 2010 г.

***

Почему у магнитов нет волос?

Вот вопрос, так вопрос!

Почему гусеницы боятся смешариков.

Потому что, когда смешарики болеют, у них из ушей летят искры, из искр появляются маленькие странные цыплята. Цыплята пригоняют львов. Гусеницы пугаются львов и убегают.

Фрагмент песни:

...Он кричал стишок ребатам:

- Эй! Я крупный! Мне видней!

Рецепты

Рецепт медового пирога

Вариант 1

Взять 2 ст.л. меда, добавить немного воды, покрошить мясо.

Сварить на молоке, посолить.

И свеклу положить.

Вариант 2

Взять мед, положить в миску и сварить его.

Взять яйцо, намазать его медом.

Остатки меда влить внутрь теста.

Водичкой полить сверху.

Теперь немножко яблока порезать, пусть оно там разбухает.

Поговорка

- Есть такая поговорка: «Сначала так, а потом так». Она означает, что если что-то очень хорошо получается, оно может сломаться.

***

- Если чтто-то не знаешь, то надо сначала подумать, как это устроено.

пятница, 15 января 2010 г.

Песня.

Винни-Пух:

- Если я не ел так много,

Пятачок:

Я бы не был бы таким!

- Если бы я не бегал быстро,

Я бы не устал!

Кролик:

Если бы я не готовил много,

Я бы не все приготовил!

Иа:

Если бы я не плакал,

Я бы не грустил!

Сова:

Если бы я не все читала,

Не была бы такой умной!

Все вместе:

- Если было бы такое же все,

То всем было бы проще!

Фрагменты сказки про Лягушку.

***

Когда Лягушка впервые приехала в Москву, она приехала с таким грохотом, что близко не подходи!!!

***

Лягушка, как обычно, выпучила глаза и взглянула на небо. По небу кружил коршун.

- Забавно, - подумала Лягушка, хотя коршун был вовсе не забавным, а страшным.

Создание.

Жило-было Создание. Оно было то прыгучее, то катучее. Оно создавало свой смысл, зачем и почему оно себя так ведет. И всем было понятно.

***

- Правильно писать так: «Винни-Пух и Пятачок-с».

Дружба Змейки и Пушистика.

Они дружили, особенно в таких порциях, когда не ругались. А когда ругались, тогда Змейка его кусала, а Пушистик лаял.

Диалог Зайки и Змейки.

- О чем думаешь, Зайчик?

- О морковке!

- А какое это имеет значение?

- Не знаю. Какое-то значение я для себя придумал, вот и думаю о морковке.

Сказка про Мышонка и Лягушонка.

Жил-был Мышонок. Он сначала искупался немного, а потом стал тонуть. «Спасите» - закричал Мышонок. Его крик услышал Лягушонок: «Не бойся, я тебя спасу!». Он спас Мышонка. Он подплыл и вытащил Мышонка на берег. «Спасибо, что ты спас меня от водички», - Мышонок от радости высоко подпрыгнул там, где не глубоко. С тех пор Мышонок и Лягушонок – лучшие друзья.

***

- Очень редко устаешь кушать. Обычно объедаешься!

Третий глаз

- По-настоящему, в природе, у нас на затылке глазки есть. Просто их не видно. А они мозги видят… - задумалась, - Мам, а какой фон внутри головки?

пятница, 25 декабря 2009 г.

среда, 1 июля 2009 г.

Шутка

- Мамочка, у тебя ручки стеклянные, мамочка, у тебя ножки стеклянные, ты вся стеклянная... Шутка! На самом деле ты кожаная, как ботинок!

пятница, 1 мая 2009 г.

Ловкий Лисенок

- У меня самый большой хвост. Я, как белка, управляю хвостом, когда лечу. Еще я хватаюсь хвостом за ветки, как обезьяна.
- Ты необычный лисенок?
- Нет, папочка, я обычная игрушка. Я могу делать так, как Алиса со мной играет.

среда, 18 февраля 2009 г.

четверг, 15 января 2009 г.

Что мы все спорим да спорим…

Алиса говорит папе что-то невнятное. Тот не понимает. Алиса повторяет снова и снова. Папа ласково говорит:

- Алисонька, давай оставим эту тему…

- Давай, а то что мы все спорим да спорим…

- Алиска, отгадай загадку: "А" и "Б" сидели на трубе?

- Дым!

понедельник, 15 декабря 2008 г.

У меня нет сиси!

Алиса играет, что она – мама игрушечного мышонка и говорит ему:

- Сейчас я дам тебе сисю!

В это время мама Алисы раздевает ее для купания. Алиса неожиданно смотрит на себя голую и разочарованно говорит:

- Ой! У меня нет сиси!

понедельник, 1 декабря 2008 г.

Фрагмент сказки:

- Как-то раз Пятачок не побрился…

Алиса изображает ручкой рога козы.

Мама спрашивает:
- А где же туловище и ножки козочки?
- Это же маска козы, мама!

среда, 19 ноября 2008 г.

суббота, 15 ноября 2008 г.

Мне не нравиться молчать!!!

Мама идет домой с Алисой после долгой прогулки. Алиса, как обычно, без умолку говорит. Мама от усталости просит ее немного помолчать. Алиса идет молча 10 секунд, потом не выдерживает и говрит:

- Я ничего не говорю…

Еще через 5 секунд:

- Я не хочу не говорить…

Еще через 5 секунд:

- Но мне не нравиться молчать!!!

суббота, 8 ноября 2008 г.

среда, 15 октября 2008 г.

Мак

Новая игра.

Сейчас я покажу тебе игру. Во-первых, пока ничего не делай, во-вторых, это очень полезно. А во-вторых, это очень интересно!

среда, 8 октября 2008 г.

среда, 1 октября 2008 г.

- Сейчас я позвоню Дрону!..

Алло! Привет, Дрон! С Новым Годом! Поздравляю с Днем Рождения! Ну, ладно, пока!..

Про игру

Сейчас я покажу тебе игру. Во-первых, пока ничего не делай, во-вторых, это очень полезно. А во-вторых, это очень интересно!