Показаны сообщения с ярлыком сказки. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком сказки. Показать все сообщения

суббота, 18 декабря 2010 г.

Про зеленый мигающий шарик.

… Он такой маленький, что не знает, что все сделано из атомов и молекул; что стекло сделано из песка; что в Африке бывает сезон дождей; не знает, что значит «мигать». Ему же всего 4 месяца!

пятница, 17 сентября 2010 г.

Не горюй!

- Разве ты не знаешь это? Не горюй: он вернется. Просто человеку иногда надо побыть одному. Вон Алисонька без мамы плакала – а потом успокаивалась. Так и ты: не горюй! Так и ты: не горюй! Не бойся, он вернется очень даже быстро, сам не заметишь, как придет. Просто он уехал к своему дедушке, или к бабушке, а может одновременно к дедушке и к бабушке. Просто человеку иногда надо побыть одному, а так он в вернется, не горюй, он вернется! Не горюй, он вернется! Ну что ты?.. Вот.. Пожмем лапки. Вот, и не горюй. Сейчас у тебя все пройдет. И ничего страшного нет. Если уж уйдет кто-то знакомый, например я, ты уж должен горевать. А так? Зачем? Ты знаешь, что я придумал?

- И правда, что мне делать. Дружить с тобой?

- Конечно, со мной! Вон, помнишь, ты сам хотел уехать. Ты так расхрабрился однажды! Далеко- далеко к своему дедушке один ушел! Я сам за тебя волновался, сам! Вот, и ничего страшного нет. Упал – так упал! Вот, и ничего страшного нет. Да что ты, друг мой, ничего страшного нету. Что ты, это тебе кажется. Мало ли что ? Но это-то тебе кажется. Он может всегда побыть один, а ты только не переживай. Вот и все в порядке. Подумай, что в этом плохого. Вот…

А у него прямо из глаз ручьями – брызг! Слезки - брызг! Ручьями текут.

- Нет не плачь, ну не плачь ты из за этого! Ушел, так ушел. Я тоже однажды ушел, но ты не волновался даже из-за меня! А так – тем более не волнуйся. Вот и все в порядке. Подумай хорошенько. Хочешь, я тебя вот так вот лапкой обниму? Обнимемся, ну не горюй, не хнычь. Видишь, мы с тобой обнялись! Видишь, и все в порядке. Вот, только не горюй, пожалуйста. А то я сам захнычу. Хочешь, я тебе дам клубничного мороженого? А хочешь чашечку чая? Так, что ты хочешь?

- Мороженное…

- Какое, шоколадное?

- Нет…

- Ледяное?

- Нет...

- Клубничное, да?

- Да…

- А может, ледяное? Холодит… Приятно…

- Нет…

- Может, тогда шоколадное? С шоколадиком…

- Нет...

- А клубничное достаточно кислое. Ладно, дам клубничное, только кислое. Хорошо, кислое, так кислое. На!

- Вот спасибо тебе, друг! А чашечку чая дашь?

- На, бери!

- Спасибо! Очень жаль…

- Успокойся, ничего страшного нет. Вот я - здесь!

воскресенье, 22 августа 2010 г.

Сказка о мире

***

Много обычных людей, много мальчиков и много девочек, ах, как часто вызывают скорые помощи, но все наряжаются по-разному. Два человек ничего не знали. Они были друзья. Один был ленивый, наскакал себе кучу соломинок и сказал, что это дом. Вот такой он был лентяй. Он был зеленый. У него было два больших глаза, большой рот, два маленьких носика. Сам он был круглый, пузатый и зеленого цвета. И у него была одна нога. Ногой он держал своего друга, который был такой же, только фиолетовый и трудился. Он ногой держался за его ногу. Но они были оба глупые-глупые, совсем ничего не знали. Таким опасно ходить далеко одним в лес. Они ведь не знают, куда спрятаться от волков или страшных акул. А может они поедут в Африку и там увидят страшного бегемота зубастого, а может они поедут в Африку и увидят страшного льва, а может им встретиться колючий ежик: маленький, добренький, но он их случайно поколючит. Лучше не ходить в далекое путешествие.

***

Вот как-то раз одним солнечным деньком Лентяй только что просыпался. Он сбросил с себя одеяло, позавтракал, потом умылся, как следует, потер мылом и сполоснул лицо, потом позавтракал. Посмотрел в окно. Солнечный день, солнце радостно сверкало и светило. Тогда он надел кепку и - все, а не теплый свитер и теплое пальто с шарфом. Одел красивый галстук-бабочку и кепку с большим козырьком. Взял с собой томатный сок, еду, даже плавки, чтобы купаться, и коврик для загорания. Вышел на крыльцо. Он пришел на пляж. Лентяй разделся, натянул плавки, спасательный жилет и нырнул в воду. Фиолетовый как раз натянул галстук и кепку, он собрал вещи и выше. Тут уже очутился на пляже.

- Эй, ты чего купаешься? Давай лучше работать!

- Хорошо! Давай, иди сюда к морю! – кричит шарик-лентяй.

Шарик-труженник отвечает:

- Вылезай, пойдем работать!

Он вынырнул и сказал:

- Нет! Буду загорать!

Тогда он рассвирепел, ловко постелил коврик для загорания, вылил в стакан томатный сок, резко уселся, выпил томатный сок. Затем резко сложил коврик для загорания и сказал:

- Не надо тут командовать!

Он страшного потянул его ногу и строго закричал:

- Не надо тут командовать! Не надо, - сказал труженик, – пойдем работать, мне дом строить.

- А ты – раз, натаскай бревен, сложи и получиться такой сарайчик из бревен.

- Нет, у меня должен быть прочный дом, кирпичный.

- Нечего командовать! – закричал ленивый.

Тогда они потянули свои ноги и стали плескаться водой.

Потом стали драться и кричать:

- Надо лениться!

- Нет, не надо лениться!

И так они весь день кричали, а потом вечером трудолюбивый ушел спать и уснул.

«К вечеру надо спать» - подумал он и натянул на себя теплое одеяло, чтобы не замерзнуть. Он улегся на свою мягкую подушку и крепок уснул. А ленивый сел на свою террасу, достал самое вкусное пирожное из крема, политое шоколадом и с двумя вишенками наверху и сладким душистым медом. Потом налил стакан томатного сока, уселся на крыльцо и, засмотревшись на красивый закат, стал пить…

Когда он все выпил, все съел, он стал проситься в гости к трудолюбивому переночевать. Тот его пустил, и они уютно уснули.

***

Вот наконец-то наступил день. Днем, как известно, нельзя спать. Трудолюбивый проснулся, почистил зубы, умылся как следует и , собрав вещи, пошел гулять. А ленивый в этот дь как раз и был ленивым лентяем. Он улегся и, укрывшись теплым одеялом, на матрасе, на кровати. Точнее, у него была корзинка с подушкой. И он в этой корзинке, свернувшись комочком, уснул. Наконец он стянул одеяло, положил на корзину и прямо в корзине потянулся. От того что р потянулся своей ногой, его друга унесло в далекое путешествие.

Он вышел и закричал в отчаянии:

- Друг, ты где??? - кричал он во все стороны, а потом и эхо закричало.

В отчаянии он захныкал.

- Ты где?... – кричал очень громко Ленивый.

- Трудолюбивый мой дружок!!!! – кричал он во все стороны.

В отчаянии он смастерил деревянную лодку, сделал там выемку и, приделав руль с мотором, надел спасательный жилет, маску, трубочку и поплыл. Забрался в лодку, встал на самый край, взял весла. Стал грести. Он стал все меньше и меньше, а друг – все больше и больше. Наконец он увидел коврик для загорания. Трудолюбивый очень обрадовался. Ленивый узнал его по коврику для загорания.

- Эй! Ты! - кричал трудолюбивый во все стороны. Наконец он приблизился к нему и заботливо усадил его на борт. Сделал сиденьице топором, они уселись и стали грести.

- Ой, я, кажется, так устал, – сказал ленивый.

- Ты-то, я знаю, устал, – сказал трудолюбивый. - Ты отдыхай.

Он расстелил коврик для загорания. Взял чашечку томатного сока, укрылся еще одним ковриком для загорания и стал пить томатный сок. Стемнело, они вылезли из лодки. Ленивый еле-еле пополз под ковриком для загорания домой. Вот он положил подушку в корзинку. Укрылся махровым одеялом, и подложив под голову тряпку, уснул.

пятница, 20 августа 2010 г.

Удивительный случай

Рассказ ведется от лица Рычатика.

- Один раз я вошел в свой дом и вдруг увидел: что это за мешок какой-то серый висит под потолком?! Лохматый такой… Я подошел поближе и понял! Это … - ВОЛК! Тогда я взял две кочерги, две лыжные палки и большой мешок. Подкрался к нему и начал колотить. Потом засунул волка в мешок и потащил по земле в лес. Там и выпустил его из мешка, и он убежал. По-моему, моя история САМАЯ удивительная, да?

вторник, 10 августа 2010 г.

Зайчик

Зайчик был еще маленький, и не умел хорошо драться. Только дыш-дыш, бум-бум, да ушами колошматить…

вторник, 8 июня 2010 г.

Приключения Мышки

Мышка увидела на дереве Жирафчика. Она плохо умела лазить, поэтому потихоньку пошла к дереву. А потом лезла. Одна лапка выше другой, другая выше первой. Так потихоньку долезла до ветки, где села в гнездо. Она пошла и залезла в то место, где безопасно. Там свалиться можно, только подойдя к краю. Залезла в одно дупло, а вылезла через другое. И на этом дупле сидел Жирафчик маленький. Она его кверху головой аккуратно спускала с трудом вниз. И сняла Жирафчика и проводила его за ручку домой.

суббота, 15 мая 2010 г.

Неразлучные друзья

***

Пингвиненок Цап-цап гулял и смотрел под ноги. Вдруг он увидел, что где-то в траве что-то шевелится.

- Кто там? – спросил Пингвиненок. - Я ищу рыбку.

Вдруг он увидел, что плывет что-то розовое. Клюнул – не вкусно. Бросил. Веточка была, мусор.

- Кто там? – снова крикнул он.

- Я! Я! - сразу в два голоса сказал кто-то.

- Кто? Кто ты? – сказал он и стал поворачивать головой. Он поднял голову, что бы лучше видеть. Но ничего не увидел. - Странно, наверно надо сказать как-то по-другому. Кто ты такой? Кто там? Зайка, что ли?

- Я? Да я кто-то обычный.

- Наверно, надо сказать еще как-то по-другому. - Кто ты там?

Никто не откликается. Так наверно для нее совсем по-обычному. Пингвиненок почесал щеку, потом перестал. Снова поднял голову и внимательно осмотрелся, похлопал крыльями, но от этого ничего не было. Тогда рассоединил заросли и крикнул:

- ЭЙ!! ТЫ КТО?!

Звучало очень красиво. Но никто не откликнулся. Он постучал в траву, и оттуда вылезла чья-то голова. Потом лапки. Он рассоединил заросли чтобы тот пролез. Он пробрался через них. Заросли стали очень, очень, очень густыми. Так ты вот кто! Они вместе стали кидать камушки.

- У тебя дача? – спросил собачка Тяф-тяф.

- Это у тебя дача, а меня кирпич! – сказал Пингвиненок Цап-цап.

***

Пингвиненок покачал головой и развел крыльями:

- Давай-ка сделаем большую гору и станем кидать туда камушки. Кто попадет в макушку, тот соленый огурец.

- А как мы сделаем гору?

- Ты нырни в воду и плыви. Обрызгай меня водой, я отряхнусь и ты будешь кидать камушки из воды, те которые мы набросали. А потом будем кидать помногу песка. А потом помоемся. Давай! – сказал пингвиненок. - Ну, ныряй.

- Подожди, мне же надо с какой-то высоты. Я просто так нырять не умею.

- А ты попробуй взлететь! Залезь на высокое дерево… Так… И, наверное, надо уже лететь. Маши крыльями.

- Я боюсь на дереве.

- Тогда слезай с дерева.

- Но мне тут нравится.

- Тогда залезай выше.

- Но мне тут страшно и не очень нравится.

Он слез.

- Тогда маши крыльями и подпрыгивай. Вот-вот! Лети!

- Так тоже плохо, надо сказать.

- А давай тогда тебя сталкивать?

Тут перед ними оказалась лошадка.

- Лошадка! Давай я полечу на тебе.

- Давай! Тогда садись ко мне на макушку.

Щеночек стал его сталкивать, и он упал, прямо через пальму перекувырнулся и упал на бок. - -------- Давайте попробуем еще раз. Садись ко мне. Ну-ка маши крыльями! Летит! Давай быстрей! Ныряй! Пойди лапками по воде, как водомерка. Налови рыбки и вот теперь становись на одну лапу, виси на ветке, отпускай лапки. Вот ты и нырнул, это просто! Ты мог и сам.

- Ну… – подумал Пингвиненок, - так мне нырять, конечно, не нравится. Надо придумать другой способ…

***

Так он шел и размышлял. Его друг сидел и ел финики. Обмазывал их медом, отсоединял кости, отрывал ветки, снова намазывал медом и жевал. И отправлял в рот. И запивал соком. А Пингвиненок шел и размышлял о том, как же будет весело, когда наступит лето. Он подошел.

- А давай будем строить большие замки!

Но он сказал:

- Не хочу, я сплю.

- Ну, ладно. Не хочешь, как хочешь. А я, пожалуй, постою замки. Не спеша, смотря под ноги …

***

Утром Пингвиненок очень спешил. Он всю ночь ворочался. Он спешил пойти гулять со своей подружкой ровно в одну минуту и в четыре секунды. За минуточку он успел почистить зубы, позавтракать, снять фартук, надеть тапочки, открыть дверь, запереть ключиком, положить его в корзинку и скорее помчался вприпрыжку. Но он успел еще минуточку посмотреть на цветок, понюхать и собрать все цветы, которые росли на этой поляне. И пошел. Он подарил цветы и обнял. И вот они вместе попили чай. Они друг другу подарили торты, съели их. Друг у нее даже переночевал. А потом попрощались друг с другом, подарили подарки, а потом они сидели дома и смотрели книжку. Счастье! Здорово! Но он сидел и хотел нарисовать четырех пингвинят. Сначала рисовал головку, глазки и ротик. Но боялся, что дождь пойдет. Хотел написать: «Длинная история». Но он так торопился домой, потому что боялся, что дождь пойдет, что в голове у него мысли перепутались и получилось: «Д-е-с-и-я». Что это за слово? Потом он посмотрел в книжке одну картинку и засмеялся, поставил букет в вазочку. И стал играть. И все заиграли. И все-таки конец.

четверг, 22 апреля 2010 г.

Кусачая змея

Кусачая змея незаметно поползла к утенку и уже хотела укусить его, но… утенок встал, посмотрел налево, направо, назад… -Ух ты! Кусачая змея!- Спасайся, утенок. Спасайтесь все! -Нет, я останусь, я храбрый!- Но змея ловко схватила утенка и потащила его к себе в нору. -Ой-ой-ой! - заволновался утенок и заплакал. Змея ползла к себе в нору мимо табуретки, а на табуретке сидела мышка и весело махала хвостом. - В чем дело, почему ты плачешь? - закричала она утенку. – Да вот, понимаешь, какая ситуация, - сказал утенок, - змея тащит меня в свою нору и там укусит! - Не переживай,- сказала мышка, - я тебе помогу. - Да как же ты мне поможешь, змея такая быстрая, тебе ее не догнать! – крикнул утенок. – Да неужели! – сказала мышка. - Я позову на помощь гепарда. – Эй, гепард! – крикнула она. – В чем дело? Я отдыхаю! – ответил гепард. - Помоги выручить утенка, догони змею, а я замотаю ее хвостом! – А, тогда помогу, конечно!- Гепард догнал змею, а мышка запутала ее хвостом. Змея отпустила утенка, и тогда мышка и гепард отпустили змею.

среда, 10 марта 2010 г.

В избушке

Бананчик жил в лесу в избушке. Как-то он отправился гулять и заблудился. - Ау! – сказал Бананчик. - Никто меня никогда не понимал! – сказал Бананчик, и тут непонятным образом он вернулся домой. Никто ничего не понял. После чего он волшебным образом оказался в космосе, потом у себя в избушке, потом в городе, потом на дереве, потом опять в избушке… Тут он пошел спать, но ему не давали, шумели за дверью. Бананчик рассердился, открыл дверь и всех поколотил, потом лег опять спать, подумав – какая мягкая подушка и хорошее одеяло...

В темном космосе

Бананчику надоело все и он захотел перестать быть в жизни.
А как это сделать? – Он взял фотоаппарат и снимал улицу, где его не было. На фотографиях его не было, но все-таки он был! Так что же делать? Может, в лес уйти? – но и там он будет. Может, в норку под землю закопаться – но ведь там он тоже будет….
- Я не хочу быть в жизни…ох, что же мне делать… уйти под облака…
Он ушел обратно в дом и сделал себе воздушный шар… он держал горелку в лапке… медленно стал подниматься все выше и выше… и вот он уже в космосе. В космосе ничего не было, было так темно… Он долетел до луны, потом взял с собой фонарь и пошел по за лучом света. Все вокруг было темно… он взял с собой специальную каску с сеткой, чтобы было возможно дышать в космосе. Тут и ночь настала, а когда в космосе ночь, еще темнее… и вот, наконец, стало совсем темно… Бананчику не было холодно, он был в теплом свитере и шерстяных перчатках. И вдруг он понял: - А, что же я наделал! Ничего нет! - Он лег спать… тут ему приснился страшный сон – ничего нет, одна темнота. Он проснулся и пошел обратно к воздушному шару… полетел и шлепнулся с луны обратно на землю… Он вернулся с луны каким-то странным… фу, какая грязная трава! – сказал он. Потом он успокоился и вернулся к себе домой.

понедельник, 1 декабря 2008 г.

Фрагмент сказки:

- Как-то раз Пятачок не побрился…