понедельник, 14 июня 2010 г.
вторник, 8 июня 2010 г.
Приключения Мышки
суббота, 15 мая 2010 г.
Зачем гуси летают, а утки плавают.
В этой сказке гуси не умеют плавать, а утки не умеют летать.
В этой сказке все было просто до простого, потому что она детская. Можно запомнить эту сказку. Лебедь сам гордился тем, что есть в пруду. Он шлепал по лужам. Ему захотелось посмотреть книжку. Он посмотрел книжку и понял, что все картинки обозначают то, что надо есть. Он вспомнил, что он не позавтракал, и ему захотелось есть. Он знал, что за этим бревном большая бочка всяких фиников, сладостей и меда. Он так долго шел и наконец-то пришел.
Неразлучные друзья
***
Пингвиненок Цап-цап гулял и смотрел под ноги. Вдруг он увидел, что где-то в траве что-то шевелится.
- Кто там? – спросил Пингвиненок. - Я ищу рыбку.
Вдруг он увидел, что плывет что-то розовое. Клюнул – не вкусно. Бросил. Веточка была, мусор.
- Кто там? – снова крикнул он.
- Я! Я! - сразу в два голоса сказал кто-то.
- Кто? Кто ты? – сказал он и стал поворачивать головой. Он поднял голову, что бы лучше видеть. Но ничего не увидел. - Странно, наверно надо сказать как-то по-другому. Кто ты такой? Кто там? Зайка, что ли?
- Я? Да я кто-то обычный.
- Наверно, надо сказать еще как-то по-другому. - Кто ты там?
Никто не откликается. Так наверно для нее совсем по-обычному. Пингвиненок почесал щеку, потом перестал. Снова поднял голову и внимательно осмотрелся, похлопал крыльями, но от этого ничего не было. Тогда рассоединил заросли и крикнул:
- ЭЙ!! ТЫ КТО?!
Звучало очень красиво. Но никто не откликнулся. Он постучал в траву, и оттуда вылезла чья-то голова. Потом лапки. Он рассоединил заросли чтобы тот пролез. Он пробрался через них. Заросли стали очень, очень, очень густыми. Так ты вот кто! Они вместе стали кидать камушки.
- У тебя дача? – спросил собачка Тяф-тяф.
- Это у тебя дача, а меня кирпич! – сказал Пингвиненок Цап-цап.
***
Пингвиненок покачал головой и развел крыльями:
- Давай-ка сделаем большую гору и станем кидать туда камушки. Кто попадет в макушку, тот соленый огурец.
- А как мы сделаем гору?
- Ты нырни в воду и плыви. Обрызгай меня водой, я отряхнусь и ты будешь кидать камушки из воды, те которые мы набросали. А потом будем кидать помногу песка. А потом помоемся. Давай! – сказал пингвиненок. - Ну, ныряй.
- Подожди, мне же надо с какой-то высоты. Я просто так нырять не умею.
- А ты попробуй взлететь! Залезь на высокое дерево… Так… И, наверное, надо уже лететь. Маши крыльями.
- Я боюсь на дереве.
- Тогда слезай с дерева.
- Но мне тут нравится.
- Тогда залезай выше.
- Но мне тут страшно и не очень нравится.
Он слез.
- Тогда маши крыльями и подпрыгивай. Вот-вот! Лети!
- Так тоже плохо, надо сказать.
- А давай тогда тебя сталкивать?
Тут перед ними оказалась лошадка.
- Лошадка! Давай я полечу на тебе.
- Давай! Тогда садись ко мне на макушку.
Щеночек стал его сталкивать, и он упал, прямо через пальму перекувырнулся и упал на бок. - -------- Давайте попробуем еще раз. Садись ко мне. Ну-ка маши крыльями! Летит! Давай быстрей! Ныряй! Пойди лапками по воде, как водомерка. Налови рыбки и вот теперь становись на одну лапу, виси на ветке, отпускай лапки. Вот ты и нырнул, это просто! Ты мог и сам.
- Ну… – подумал Пингвиненок, - так мне нырять, конечно, не нравится. Надо придумать другой способ…
***
Так он шел и размышлял. Его друг сидел и ел финики. Обмазывал их медом, отсоединял кости, отрывал ветки, снова намазывал медом и жевал. И отправлял в рот. И запивал соком. А Пингвиненок шел и размышлял о том, как же будет весело, когда наступит лето. Он подошел.
- А давай будем строить большие замки!
Но он сказал:
- Не хочу, я сплю.
- Ну, ладно. Не хочешь, как хочешь. А я, пожалуй, постою замки. Не спеша, смотря под ноги …
***
Утром Пингвиненок очень спешил. Он всю ночь ворочался. Он спешил пойти гулять со своей подружкой ровно в одну минуту и в четыре секунды. За минуточку он успел почистить зубы, позавтракать, снять фартук, надеть тапочки, открыть дверь, запереть ключиком, положить его в корзинку и скорее помчался вприпрыжку. Но он успел еще минуточку посмотреть на цветок, понюхать и собрать все цветы, которые росли на этой поляне. И пошел. Он подарил цветы и обнял. И вот они вместе попили чай. Они друг другу подарили торты, съели их. Друг у нее даже переночевал. А потом попрощались друг с другом, подарили подарки, а потом они сидели дома и смотрели книжку. Счастье! Здорово! Но он сидел и хотел нарисовать четырех пингвинят. Сначала рисовал головку, глазки и ротик. Но боялся, что дождь пойдет. Хотел написать: «Длинная история». Но он так торопился домой, потому что боялся, что дождь пойдет, что в голове у него мысли перепутались и получилось: «Д-е-с-и-я». Что это за слово? Потом он посмотрел в книжке одну картинку и засмеялся, поставил букет в вазочку. И стал играть. И все заиграли. И все-таки конец.
Стимулы
- Бабушка, если ты почитаешь мне книжку, я разрешу тебе приготовить обед.
среда, 12 мая 2010 г.
среда, 5 мая 2010 г.
Дзен
пятница, 30 апреля 2010 г.
четверг, 29 апреля 2010 г.
среда, 28 апреля 2010 г.
Чтение
- Алиса, представляю, как тебе понравится читать книжки, когда научишься.
- А я читаю! Я читаю то, что у меня придумывается.
четверг, 22 апреля 2010 г.
О доброй собачке
- Понятно! Поэтому она так и называется: ДОБРОДОР!
Кусачая змея
понедельник, 29 марта 2010 г.
понедельник, 15 марта 2010 г.
Философия.
- Мам, а ты чувствуешь, что я чувствую?
- А ты чувствуешь вкус свеклы, которую я сейчас ем?
- Я ВИЖУ, что ты ее ешь и я ЗНАЮ, какой у нее вкус. Значит, я ЧУВСТВУЮ.
Я – роботик!
Я сделана из силикогеля. Внутри у меня моторчик. А все, что я говорю – просто записано.
***
Дядя Миша переносит через рельсы велосипед вместе с Алиской в велокресле. Ее сильно мотает из стороны в сторону, но она продолжает кусать печенье. Когда, наконец, они перебрались, мама спрашивает:
- Понравилось, как Миша тебя ловко перетащил?
- Нет, я чуть не подавилась!
***
Мама одела велосипедный шлем. Алиса, внимательно глядя на нее, произносит:
- Ты в шлеме какая-то не похожая на себя…
- А чем же?
- Ты какая-то НЕ ИДЕАЛЬНАЯ!
Рассуждения про устройство телевизора.
Из пульта вытекает жидкость, попадает в телевизор, а потом снова обратно в пульт, уже вместе с мультфильмом. И картинки оживают. Когда первый раз включаешь, они не шевелятся. А потом оживают, и даже музыка играет. Жидкость накапливается, это как бензин в машине – просто он может кончится.
***
Мама говорит дяде Мише:
- С тебя – все убрать и протереть!
Алиса добавляет:
- А с меня – поиграть и все съесть!
среда, 10 марта 2010 г.
В избушке
Бумц!
-Ух ты, - тихо говорил он, - как качаются дни, как тихо я их провожу… никто не шумит… Вдруг – бабах! - Ой! Что это! Бананчик шлепнулся на землю с дерева. Ой, что творится! У Бананчика на руках был мышонок – его сыночек, он тоже свалился…куда-то в яму. Что за безобразие творится! Бананчик сел на пенек… тут наступил вечер… Одна гусеница сплела веревку, Бананчик взял веревку и достал ей мышонка из ямы, после отошел в сторонку…Конец!
В темном космосе
А как это сделать? – Он взял фотоаппарат и снимал улицу, где его не было. На фотографиях его не было, но все-таки он был! Так что же делать? Может, в лес уйти? – но и там он будет. Может, в норку под землю закопаться – но ведь там он тоже будет….
- Я не хочу быть в жизни…ох, что же мне делать… уйти под облака…
Он ушел обратно в дом и сделал себе воздушный шар… он держал горелку в лапке… медленно стал подниматься все выше и выше… и вот он уже в космосе. В космосе ничего не было, было так темно… Он долетел до луны, потом взял с собой фонарь и пошел по за лучом света. Все вокруг было темно… он взял с собой специальную каску с сеткой, чтобы было возможно дышать в космосе. Тут и ночь настала, а когда в космосе ночь, еще темнее… и вот, наконец, стало совсем темно… Бананчику не было холодно, он был в теплом свитере и шерстяных перчатках. И вдруг он понял: - А, что же я наделал! Ничего нет! - Он лег спать… тут ему приснился страшный сон – ничего нет, одна темнота. Он проснулся и пошел обратно к воздушному шару… полетел и шлепнулся с луны обратно на землю… Он вернулся с луны каким-то странным… фу, какая грязная трава! – сказал он. Потом он успокоился и вернулся к себе домой.
понедельник, 8 марта 2010 г.
воскресенье, 7 марта 2010 г.
Как Бананчик за едой ходил
Кто же съел мою еду?
Где же, где же? Может, в ложке?
Заглянул я даже в ложку,
И в другую, в третью, и во все я ложки,
Миски, банки и тарелки, плошки
И кастрюльки, чайник даже,
Чашки я облазил…
Поскачу я в магазин,
Вдруг найду я все на свете?
Нужен мне и хлеб, и масло,
И фасоль, и мед, и всё,
И даже перец, огурец и помидор,
И нужны малина, рыба,
Бананы и всё на свете.
Прискакал я в магазин –
Пусто, пусто! Только сбоку
Всё облазил – есть еда!
На полу ведь тоже есть,
Всё вокруг меня – съедобно!
Вот мне захотелось съесть…
Но не буду, потому что
Всё на свете – я не буду,
Только мёд. Я поделюсь.
А остатки – я поглажу (?)
Я не буду волноваться,
Что еды пока ведь нет.
Я спокойно подберу
Ложку меда оближу,
Понесу я банку с медом
Я домой… Принес я банку
С медом и поставил на подоконник,
И прискакал обратно в магазин.
Утащил бесплатно я
Всю фасоль с горошком,
Положил на подоконник…
Прискакал обратно в магазин…
Все запасы я украл,
Только про один забыл…
Положил на подоконник
И обратно – скок-поскок.
Пусть все придут и накормятся
У меня, а не в магазине -
Ведь и взрослых накормлю я!
Пусть устану я и лягу,
А еду всю съедят.
Утащил я даже перец!
Даже перец утащил,
Положил на подоконник
И обратно побежал.
Я бегу, бегу, бегу!
Прямо с ног не сбьюсь никак.
Но Бананчик, не беги!
Отдохни минутку!
Хоть секунду, хоть одну минутку!
Но Бананчик сел на пенек,
Подкрепился тем, что есть,
И поспал немного…
Побежал он дальше.
Десять минут он отдохнул
И побежал дальше очень быстро.
Я устал очень сильно!
Ну, тогда ложись в кроватку.
Ну, тогда пойдем в спальню.
Ты пока спи, а я приберусь.
Хо-ро-шо!
среда, 3 марта 2010 г.
четверг, 25 февраля 2010 г.
Хорошо быть невкусным!
- Потому что тогда тебя не съедят! Никому же не хочется перестать быть в жизни...
понедельник, 15 февраля 2010 г.
Почему гусеницы боятся смешариков.
Потому что, когда смешарики болеют, у них из ушей летят искры, из искр появляются маленькие странные цыплята. Цыплята пригоняют львов. Гусеницы пугаются львов и убегают.
Рецепты
Рецепт медового пирога
Вариант 1
Взять 2 ст.л. меда, добавить немного воды, покрошить мясо.
Сварить на молоке, посолить.
И свеклу положить.
Вариант 2
Взять мед, положить в миску и сварить его.
Взять яйцо, намазать его медом.
Остатки меда влить внутрь теста.
Водичкой полить сверху.
Теперь немножко яблока порезать, пусть оно там разбухает.
Поговорка
- Есть такая поговорка: «Сначала так, а потом так». Она означает, что если что-то очень хорошо получается, оно может сломаться.
пятница, 15 января 2010 г.
Песня.
Винни-Пух:
- Если я не ел так много,
Пятачок:
Я бы не был бы таким!
- Если бы я не бегал быстро,
Я бы не устал!
Кролик:
Если бы я не готовил много,
Я бы не все приготовил!
Иа:
Если бы я не плакал,
Я бы не грустил!
Сова:
Если бы я не все читала,
Не была бы такой умной!
Все вместе:
- Если было бы такое же все,
То всем было бы проще!
Фрагменты сказки про Лягушку.
***
Когда Лягушка впервые приехала в Москву, она приехала с таким грохотом, что близко не подходи!!!
***
Лягушка, как обычно, выпучила глаза и взглянула на небо. По небу кружил коршун.
- Забавно, - подумала Лягушка, хотя коршун был вовсе не забавным, а страшным.
Создание.
Жило-было Создание. Оно было то прыгучее, то катучее. Оно создавало свой смысл, зачем и почему оно себя так ведет. И всем было понятно.
Дружба Змейки и Пушистика.
Они дружили, особенно в таких порциях, когда не ругались. А когда ругались, тогда Змейка его кусала, а Пушистик лаял.
Диалог Зайки и Змейки.
- О чем думаешь, Зайчик?
- О морковке!
- А какое это имеет значение?
- Не знаю. Какое-то значение я для себя придумал, вот и думаю о морковке.
Сказка про Мышонка и Лягушонка.
Третий глаз
- По-настоящему, в природе, у нас на затылке глазки есть. Просто их не видно. А они мозги видят… - задумалась, - Мам, а какой фон внутри головки?
пятница, 25 декабря 2009 г.
среда, 1 июля 2009 г.
Шутка
пятница, 1 мая 2009 г.
Ловкий Лисенок
- Ты необычный лисенок?
- Нет, папочка, я обычная игрушка. Я могу делать так, как Алиса со мной играет.
среда, 18 февраля 2009 г.
четверг, 15 января 2009 г.
Что мы все спорим да спорим…
Алиса говорит папе что-то невнятное. Тот не понимает. Алиса повторяет снова и снова. Папа ласково говорит:
- Алисонька, давай оставим эту тему…
- Давай, а то что мы все спорим да спорим…
понедельник, 15 декабря 2008 г.
У меня нет сиси!
Алиса играет, что она – мама игрушечного мышонка и говорит ему:
- Сейчас я дам тебе сисю!
В это время мама Алисы раздевает ее для купания. Алиса неожиданно смотрит на себя голую и разочарованно говорит:
- Ой! У меня нет сиси!
понедельник, 1 декабря 2008 г.
Алиса изображает ручкой рога козы.
- А где же туловище и ножки козочки?
- Это же маска козы, мама!
среда, 19 ноября 2008 г.
суббота, 15 ноября 2008 г.
Мне не нравиться молчать!!!
Мама идет домой с Алисой после долгой прогулки. Алиса, как обычно, без умолку говорит. Мама от усталости просит ее немного помолчать. Алиса идет молча 10 секунд, потом не выдерживает и говрит:
- Я ничего не говорю…
Еще через 5 секунд:
- Я не хочу не говорить…
Еще через 5 секунд:
- Но мне не нравиться молчать!!!








