понедельник, 2 августа 2010 г.

Без мыла

Мне кажется, что без мыла мы вообще подохли бы тут!

четверг, 29 июля 2010 г.

Разговор с бабушкой

Бабушка воскликнула за просмотром телеигры:
- Да что же ты делаешь!
Алиса:
- Ты кому это так громко кричишь?
- Тому в телевизоре…
- Бабушка, он тебя не слышит, он же в телевизоре!
- Да, я такая чудная, с телевизором разговариваю Smile
- И в кого это ты такая чудная, интересно?

Рацпредложение

- Вот бы телевизор был так устроен: ты ему слово по-русски говоришь, а он его по-испански повторяет!

вторник, 20 июля 2010 г.

Ночью

Алиса радостно бесится на кровати перед сном. Мама выдергивает прямо из-под ее ног покрывало и убирает его:

- Ну вот! Что же ты наделала!? Теперь мне уже спать хочется. Застилай обратно.

пятница, 16 июля 2010 г.

Кто в тумбочке?

Мама открывает тумбочку на кухне и видит там плюшевого петуха:

- Ой! Кто это здесь сидит!?

- Как кто? Петух.

- Петух!?

Алиса снисходительно:

- Ну ладно, курица.

понедельник, 12 июля 2010 г.

Просьба к маме

- Самая хорошая моя! Самая родная! Надуй мне шарик. Как хочешь это сделай, как угодно. Главное, чтобы у тебя хоть что-то, да получилось!

суббота, 10 июля 2010 г.

Правильный учитель

- Учитель должен быть таким, чтобы его мама уже не учила.

четверг, 8 июля 2010 г.

Такое дело

- Я - это такое дело! За мной ведь надо ухаживать!

вторник, 6 июля 2010 г.

Жизнь проходит

- Надо одеваться так: одну штанишку от одних штанов, другую – от других, так и жизнь пройдет!

воскресенье, 4 июля 2010 г.

Масно-радость

Масно-радость – это то ли радостное настроение, то ли грустное, то ли объелся…

пятница, 2 июля 2010 г.

Не хочу ложиться спать

Лучше буду всю ночь танцевать

четверг, 1 июля 2010 г.

Бактерии

- Это чистая вода, просто в ней грязюка плавает, а бактерий нет!

среда, 23 июня 2010 г.

Показывая палочку:

- Это у меня банка, а в банке - колбочки, а в каждой колбочке - назойливая муха.

четверг, 17 июня 2010 г.

Про дачу

- Сплошная пирода, и никаких мультфильмов

понедельник, 14 июня 2010 г.

- Мама, я робот!

- Я сделана из силикогеля. А все, что я говорю, это просто записано.

вторник, 8 июня 2010 г.

Приключения Мышки

Мышка увидела на дереве Жирафчика. Она плохо умела лазить, поэтому потихоньку пошла к дереву. А потом лезла. Одна лапка выше другой, другая выше первой. Так потихоньку долезла до ветки, где села в гнездо. Она пошла и залезла в то место, где безопасно. Там свалиться можно, только подойдя к краю. Залезла в одно дупло, а вылезла через другое. И на этом дупле сидел Жирафчик маленький. Она его кверху головой аккуратно спускала с трудом вниз. И сняла Жирафчика и проводила его за ручку домой.

суббота, 15 мая 2010 г.

Зачем гуси летают, а утки плавают.

В этой сказке гуси не умеют плавать, а утки не умеют летать.

В этой сказке все было просто до простого, потому что она детская. Можно запомнить эту сказку. Лебедь сам гордился тем, что есть в пруду. Он шлепал по лужам. Ему захотелось посмотреть книжку. Он посмотрел книжку и понял, что все картинки обозначают то, что надо есть. Он вспомнил, что он не позавтракал, и ему захотелось есть. Он знал, что за этим бревном большая бочка всяких фиников, сладостей и меда. Он так долго шел и наконец-то пришел.

Неразлучные друзья

***

Пингвиненок Цап-цап гулял и смотрел под ноги. Вдруг он увидел, что где-то в траве что-то шевелится.

- Кто там? – спросил Пингвиненок. - Я ищу рыбку.

Вдруг он увидел, что плывет что-то розовое. Клюнул – не вкусно. Бросил. Веточка была, мусор.

- Кто там? – снова крикнул он.

- Я! Я! - сразу в два голоса сказал кто-то.

- Кто? Кто ты? – сказал он и стал поворачивать головой. Он поднял голову, что бы лучше видеть. Но ничего не увидел. - Странно, наверно надо сказать как-то по-другому. Кто ты такой? Кто там? Зайка, что ли?

- Я? Да я кто-то обычный.

- Наверно, надо сказать еще как-то по-другому. - Кто ты там?

Никто не откликается. Так наверно для нее совсем по-обычному. Пингвиненок почесал щеку, потом перестал. Снова поднял голову и внимательно осмотрелся, похлопал крыльями, но от этого ничего не было. Тогда рассоединил заросли и крикнул:

- ЭЙ!! ТЫ КТО?!

Звучало очень красиво. Но никто не откликнулся. Он постучал в траву, и оттуда вылезла чья-то голова. Потом лапки. Он рассоединил заросли чтобы тот пролез. Он пробрался через них. Заросли стали очень, очень, очень густыми. Так ты вот кто! Они вместе стали кидать камушки.

- У тебя дача? – спросил собачка Тяф-тяф.

- Это у тебя дача, а меня кирпич! – сказал Пингвиненок Цап-цап.

***

Пингвиненок покачал головой и развел крыльями:

- Давай-ка сделаем большую гору и станем кидать туда камушки. Кто попадет в макушку, тот соленый огурец.

- А как мы сделаем гору?

- Ты нырни в воду и плыви. Обрызгай меня водой, я отряхнусь и ты будешь кидать камушки из воды, те которые мы набросали. А потом будем кидать помногу песка. А потом помоемся. Давай! – сказал пингвиненок. - Ну, ныряй.

- Подожди, мне же надо с какой-то высоты. Я просто так нырять не умею.

- А ты попробуй взлететь! Залезь на высокое дерево… Так… И, наверное, надо уже лететь. Маши крыльями.

- Я боюсь на дереве.

- Тогда слезай с дерева.

- Но мне тут нравится.

- Тогда залезай выше.

- Но мне тут страшно и не очень нравится.

Он слез.

- Тогда маши крыльями и подпрыгивай. Вот-вот! Лети!

- Так тоже плохо, надо сказать.

- А давай тогда тебя сталкивать?

Тут перед ними оказалась лошадка.

- Лошадка! Давай я полечу на тебе.

- Давай! Тогда садись ко мне на макушку.

Щеночек стал его сталкивать, и он упал, прямо через пальму перекувырнулся и упал на бок. - -------- Давайте попробуем еще раз. Садись ко мне. Ну-ка маши крыльями! Летит! Давай быстрей! Ныряй! Пойди лапками по воде, как водомерка. Налови рыбки и вот теперь становись на одну лапу, виси на ветке, отпускай лапки. Вот ты и нырнул, это просто! Ты мог и сам.

- Ну… – подумал Пингвиненок, - так мне нырять, конечно, не нравится. Надо придумать другой способ…

***

Так он шел и размышлял. Его друг сидел и ел финики. Обмазывал их медом, отсоединял кости, отрывал ветки, снова намазывал медом и жевал. И отправлял в рот. И запивал соком. А Пингвиненок шел и размышлял о том, как же будет весело, когда наступит лето. Он подошел.

- А давай будем строить большие замки!

Но он сказал:

- Не хочу, я сплю.

- Ну, ладно. Не хочешь, как хочешь. А я, пожалуй, постою замки. Не спеша, смотря под ноги …

***

Утром Пингвиненок очень спешил. Он всю ночь ворочался. Он спешил пойти гулять со своей подружкой ровно в одну минуту и в четыре секунды. За минуточку он успел почистить зубы, позавтракать, снять фартук, надеть тапочки, открыть дверь, запереть ключиком, положить его в корзинку и скорее помчался вприпрыжку. Но он успел еще минуточку посмотреть на цветок, понюхать и собрать все цветы, которые росли на этой поляне. И пошел. Он подарил цветы и обнял. И вот они вместе попили чай. Они друг другу подарили торты, съели их. Друг у нее даже переночевал. А потом попрощались друг с другом, подарили подарки, а потом они сидели дома и смотрели книжку. Счастье! Здорово! Но он сидел и хотел нарисовать четырех пингвинят. Сначала рисовал головку, глазки и ротик. Но боялся, что дождь пойдет. Хотел написать: «Длинная история». Но он так торопился домой, потому что боялся, что дождь пойдет, что в голове у него мысли перепутались и получилось: «Д-е-с-и-я». Что это за слово? Потом он посмотрел в книжке одну картинку и засмеялся, поставил букет в вазочку. И стал играть. И все заиграли. И все-таки конец.

Стимулы

- Мама, если ты будешь быстрее бежать, я подарю тебе Киндер-Сюрприз. Завтра куплю.

- Бабушка, если ты почитаешь мне книжку, я разрешу тебе приготовить обед.

среда, 12 мая 2010 г.

!

- Ах, ты на меня не обращаешь внимания? Ну, тогда и иди своей дорогой!

среда, 5 мая 2010 г.

Дзен

Если думать, что все будет плохо - все будет плохо. Если думать, что все будет хорошо - все будет хорошо. Поэтому я ничего не делаю и все делаю.

пятница, 30 апреля 2010 г.

четверг, 29 апреля 2010 г.

среда, 28 апреля 2010 г.

Чтение

Листая книжку, рассказывает длинную сказку - "про мальчика и маленького постороннего человека, который жил у него под столом".
- Алиса, представляю, как тебе понравится читать книжки, когда научишься.
- А я читаю! Я читаю то, что у меня придумывается.

четверг, 22 апреля 2010 г.

Баба, деда


О доброй собачке

- Это порода, Алисонька, называется «лабрадор». Такие собачки очень добрые.
- Понятно! Поэтому она так и называется: ДОБРОДОР!

Кусачая змея

Кусачая змея незаметно поползла к утенку и уже хотела укусить его, но… утенок встал, посмотрел налево, направо, назад… -Ух ты! Кусачая змея!- Спасайся, утенок. Спасайтесь все! -Нет, я останусь, я храбрый!- Но змея ловко схватила утенка и потащила его к себе в нору. -Ой-ой-ой! - заволновался утенок и заплакал. Змея ползла к себе в нору мимо табуретки, а на табуретке сидела мышка и весело махала хвостом. - В чем дело, почему ты плачешь? - закричала она утенку. – Да вот, понимаешь, какая ситуация, - сказал утенок, - змея тащит меня в свою нору и там укусит! - Не переживай,- сказала мышка, - я тебе помогу. - Да как же ты мне поможешь, змея такая быстрая, тебе ее не догнать! – крикнул утенок. – Да неужели! – сказала мышка. - Я позову на помощь гепарда. – Эй, гепард! – крикнула она. – В чем дело? Я отдыхаю! – ответил гепард. - Помоги выручить утенка, догони змею, а я замотаю ее хвостом! – А, тогда помогу, конечно!- Гепард догнал змею, а мышка запутала ее хвостом. Змея отпустила утенка, и тогда мышка и гепард отпустили змею.

понедельник, 29 марта 2010 г.

фраза

Мы Винни Пухи, дети рабочих!

понедельник, 15 марта 2010 г.

***

Дождь начинается вдруг,

Хотя мы его и не ждали, друг!

Философия.

- Мам, а ты чувствуешь, что я чувствую?

- А ты чувствуешь вкус свеклы, которую я сейчас ем?

- Я ВИЖУ, что ты ее ешь и я ЗНАЮ, какой у нее вкус. Значит, я ЧУВСТВУЮ.

Я – роботик!

Я сделана из силикогеля. Внутри у меня моторчик. А все, что я говорю – просто записано.

***

Дядя Миша переносит через рельсы велосипед вместе с Алиской в велокресле. Ее сильно мотает из стороны в сторону, но она продолжает кусать печенье. Когда, наконец, они перебрались, мама спрашивает:

- Понравилось, как Миша тебя ловко перетащил?

- Нет, я чуть не подавилась!

***

Мама одела велосипедный шлем. Алиса, внимательно глядя на нее, произносит:

- Ты в шлеме какая-то не похожая на себя…

- А чем же?

- Ты какая-то НЕ ИДЕАЛЬНАЯ!

Рассуждения про устройство телевизора.

Из пульта вытекает жидкость, попадает в телевизор, а потом снова обратно в пульт, уже вместе с мультфильмом. И картинки оживают. Когда первый раз включаешь, они не шевелятся. А потом оживают, и даже музыка играет. Жидкость накапливается, это как бензин в машине – просто он может кончится.

Про Дрона.

Про нашего друга Дрона:

- Протон, нейтрон и Дрон!

***

Мама говорит дяде Мише:

- С тебя – все убрать и протереть!

Алиса добавляет:

- А с меня – поиграть и все съесть!

среда, 10 марта 2010 г.

В избушке

Бананчик жил в лесу в избушке. Как-то он отправился гулять и заблудился. - Ау! – сказал Бананчик. - Никто меня никогда не понимал! – сказал Бананчик, и тут непонятным образом он вернулся домой. Никто ничего не понял. После чего он волшебным образом оказался в космосе, потом у себя в избушке, потом в городе, потом на дереве, потом опять в избушке… Тут он пошел спать, но ему не давали, шумели за дверью. Бананчик рассердился, открыл дверь и всех поколотил, потом лег опять спать, подумав – какая мягкая подушка и хорошее одеяло...

Бумц!

Бананчик жил в очень тихом лесу… все было ужасно тихо, никто не кричал, не шумел…
-Ух ты, - тихо говорил он, - как качаются дни, как тихо я их провожу… никто не шумит… Вдруг – бабах! - Ой! Что это! Бананчик шлепнулся на землю с дерева. Ой, что творится! У Бананчика на руках был мышонок – его сыночек, он тоже свалился…куда-то в яму. Что за безобразие творится! Бананчик сел на пенек… тут наступил вечер… Одна гусеница сплела веревку, Бананчик взял веревку и достал ей мышонка из ямы, после отошел в сторонку…Конец!

В темном космосе

Бананчику надоело все и он захотел перестать быть в жизни.
А как это сделать? – Он взял фотоаппарат и снимал улицу, где его не было. На фотографиях его не было, но все-таки он был! Так что же делать? Может, в лес уйти? – но и там он будет. Может, в норку под землю закопаться – но ведь там он тоже будет….
- Я не хочу быть в жизни…ох, что же мне делать… уйти под облака…
Он ушел обратно в дом и сделал себе воздушный шар… он держал горелку в лапке… медленно стал подниматься все выше и выше… и вот он уже в космосе. В космосе ничего не было, было так темно… Он долетел до луны, потом взял с собой фонарь и пошел по за лучом света. Все вокруг было темно… он взял с собой специальную каску с сеткой, чтобы было возможно дышать в космосе. Тут и ночь настала, а когда в космосе ночь, еще темнее… и вот, наконец, стало совсем темно… Бананчику не было холодно, он был в теплом свитере и шерстяных перчатках. И вдруг он понял: - А, что же я наделал! Ничего нет! - Он лег спать… тут ему приснился страшный сон – ничего нет, одна темнота. Он проснулся и пошел обратно к воздушному шару… полетел и шлепнулся с луны обратно на землю… Он вернулся с луны каким-то странным… фу, какая грязная трава! – сказал он. Потом он успокоился и вернулся к себе домой.

понедельник, 8 марта 2010 г.

Комплимент

- Папочка любит хорошо петь... пауза
- но не умеет!

воскресенье, 7 марта 2010 г.

Как Бананчик за едой ходил



Кто же съел мою еду?
Где же, где же? Может, в ложке?
Заглянул я даже в ложку,
И в другую, в третью, и во все я ложки,
Миски, банки и тарелки, плошки
И кастрюльки, чайник даже,
Чашки я облазил…

Поскачу я в магазин,
Вдруг найду я все на свете?
Нужен мне и хлеб, и масло,
И фасоль, и мед, и всё,
И даже перец, огурец и помидор,
И нужны малина, рыба,
Бананы и всё на свете.

Прискакал я в магазин –
Пусто, пусто! Только сбоку
Всё облазил – есть еда!
На полу ведь тоже есть,
Всё вокруг меня – съедобно!
Вот мне захотелось съесть…
Но не буду, потому что
Всё на свете – я не буду,
Только мёд. Я поделюсь.
А остатки – я поглажу (?)

Я не буду волноваться,
Что еды пока ведь нет.
Я спокойно подберу
Ложку меда оближу,
Понесу я банку с медом
Я домой… Принес я банку
С медом и поставил на подоконник,
И прискакал обратно в магазин.

Утащил бесплатно я
Всю фасоль с горошком,
Положил на подоконник…
Прискакал обратно в магазин…

Все запасы я украл,
Только про один забыл…
Положил на подоконник
И обратно – скок-поскок.
Пусть все придут и накормятся
У меня, а не в магазине -
Ведь и взрослых накормлю я!
Пусть устану я и лягу,
А еду всю съедят.

Утащил я даже перец!
Даже перец утащил,
Положил на подоконник
И обратно побежал.
Я бегу, бегу, бегу!
Прямо с ног не сбьюсь никак.

Но Бананчик, не беги!
Отдохни минутку!
Хоть секунду, хоть одну минутку!
Но Бананчик сел на пенек,
Подкрепился тем, что есть,
И поспал немного…
Побежал он дальше.
Десять минут он отдохнул
И побежал дальше очень быстро.

Я устал очень сильно!
Ну, тогда ложись в кроватку.
Ну, тогда пойдем в спальню.
Ты пока спи, а я приберусь.
Хо-ро-шо!

Вопрос

Почему у магнита нет волос?-
Вот вопрос, так вопрос!

среда, 3 марта 2010 г.

Глядя на гоночные соревнования по телевизору:

- Что-то они никак не могут остановиться...

четверг, 25 февраля 2010 г.

Хорошо быть невкусным!

- Почему?
- Потому что тогда тебя не съедят! Никому же не хочется перестать быть в жизни...

понедельник, 15 февраля 2010 г.

***

Почему у магнитов нет волос?

Вот вопрос, так вопрос!

Почему гусеницы боятся смешариков.

Потому что, когда смешарики болеют, у них из ушей летят искры, из искр появляются маленькие странные цыплята. Цыплята пригоняют львов. Гусеницы пугаются львов и убегают.

Фрагмент песни:

...Он кричал стишок ребатам:

- Эй! Я крупный! Мне видней!

Рецепты

Рецепт медового пирога

Вариант 1

Взять 2 ст.л. меда, добавить немного воды, покрошить мясо.

Сварить на молоке, посолить.

И свеклу положить.

Вариант 2

Взять мед, положить в миску и сварить его.

Взять яйцо, намазать его медом.

Остатки меда влить внутрь теста.

Водичкой полить сверху.

Теперь немножко яблока порезать, пусть оно там разбухает.

Поговорка

- Есть такая поговорка: «Сначала так, а потом так». Она означает, что если что-то очень хорошо получается, оно может сломаться.

***

- Если чтто-то не знаешь, то надо сначала подумать, как это устроено.

пятница, 15 января 2010 г.

Песня.

Винни-Пух:

- Если я не ел так много,

Пятачок:

Я бы не был бы таким!

- Если бы я не бегал быстро,

Я бы не устал!

Кролик:

Если бы я не готовил много,

Я бы не все приготовил!

Иа:

Если бы я не плакал,

Я бы не грустил!

Сова:

Если бы я не все читала,

Не была бы такой умной!

Все вместе:

- Если было бы такое же все,

То всем было бы проще!

Фрагменты сказки про Лягушку.

***

Когда Лягушка впервые приехала в Москву, она приехала с таким грохотом, что близко не подходи!!!

***

Лягушка, как обычно, выпучила глаза и взглянула на небо. По небу кружил коршун.

- Забавно, - подумала Лягушка, хотя коршун был вовсе не забавным, а страшным.

Создание.

Жило-было Создание. Оно было то прыгучее, то катучее. Оно создавало свой смысл, зачем и почему оно себя так ведет. И всем было понятно.

***

- Правильно писать так: «Винни-Пух и Пятачок-с».

Дружба Змейки и Пушистика.

Они дружили, особенно в таких порциях, когда не ругались. А когда ругались, тогда Змейка его кусала, а Пушистик лаял.

Диалог Зайки и Змейки.

- О чем думаешь, Зайчик?

- О морковке!

- А какое это имеет значение?

- Не знаю. Какое-то значение я для себя придумал, вот и думаю о морковке.

Сказка про Мышонка и Лягушонка.

Жил-был Мышонок. Он сначала искупался немного, а потом стал тонуть. «Спасите» - закричал Мышонок. Его крик услышал Лягушонок: «Не бойся, я тебя спасу!». Он спас Мышонка. Он подплыл и вытащил Мышонка на берег. «Спасибо, что ты спас меня от водички», - Мышонок от радости высоко подпрыгнул там, где не глубоко. С тех пор Мышонок и Лягушонок – лучшие друзья.

***

- Очень редко устаешь кушать. Обычно объедаешься!

Третий глаз

- По-настоящему, в природе, у нас на затылке глазки есть. Просто их не видно. А они мозги видят… - задумалась, - Мам, а какой фон внутри головки?

пятница, 25 декабря 2009 г.