среда, 15 сентября 2010 г.
Что полезно для мозгов.
воскресенье, 22 августа 2010 г.
Сказка о мире
***
Много обычных людей, много мальчиков и много девочек, ах, как часто вызывают скорые помощи, но все наряжаются по-разному. Два человек ничего не знали. Они были друзья. Один был ленивый, наскакал себе кучу соломинок и сказал, что это дом. Вот такой он был лентяй. Он был зеленый. У него было два больших глаза, большой рот, два маленьких носика. Сам он был круглый, пузатый и зеленого цвета. И у него была одна нога. Ногой он держал своего друга, который был такой же, только фиолетовый и трудился. Он ногой держался за его ногу. Но они были оба глупые-глупые, совсем ничего не знали. Таким опасно ходить далеко одним в лес. Они ведь не знают, куда спрятаться от волков или страшных акул. А может они поедут в Африку и там увидят страшного бегемота зубастого, а может они поедут в Африку и увидят страшного льва, а может им встретиться колючий ежик: маленький, добренький, но он их случайно поколючит. Лучше не ходить в далекое путешествие.
***
Вот как-то раз одним солнечным деньком Лентяй только что просыпался. Он сбросил с себя одеяло, позавтракал, потом умылся, как следует, потер мылом и сполоснул лицо, потом позавтракал. Посмотрел в окно. Солнечный день, солнце радостно сверкало и светило. Тогда он надел кепку и - все, а не теплый свитер и теплое пальто с шарфом. Одел красивый галстук-бабочку и кепку с большим козырьком. Взял с собой томатный сок, еду, даже плавки, чтобы купаться, и коврик для загорания. Вышел на крыльцо. Он пришел на пляж. Лентяй разделся, натянул плавки, спасательный жилет и нырнул в воду. Фиолетовый как раз натянул галстук и кепку, он собрал вещи и выше. Тут уже очутился на пляже.
- Эй, ты чего купаешься? Давай лучше работать!
- Хорошо! Давай, иди сюда к морю! – кричит шарик-лентяй.
Шарик-труженник отвечает:
- Вылезай, пойдем работать!
Он вынырнул и сказал:
- Нет! Буду загорать!
Тогда он рассвирепел, ловко постелил коврик для загорания, вылил в стакан томатный сок, резко уселся, выпил томатный сок. Затем резко сложил коврик для загорания и сказал:
- Не надо тут командовать!
Он страшного потянул его ногу и строго закричал:
- Не надо тут командовать! Не надо, - сказал труженик, – пойдем работать, мне дом строить.
- А ты – раз, натаскай бревен, сложи и получиться такой сарайчик из бревен.
- Нет, у меня должен быть прочный дом, кирпичный.
- Нечего командовать! – закричал ленивый.
Тогда они потянули свои ноги и стали плескаться водой.
Потом стали драться и кричать:
- Надо лениться!
- Нет, не надо лениться!
И так они весь день кричали, а потом вечером трудолюбивый ушел спать и уснул.
«К вечеру надо спать» - подумал он и натянул на себя теплое одеяло, чтобы не замерзнуть. Он улегся на свою мягкую подушку и крепок уснул. А ленивый сел на свою террасу, достал самое вкусное пирожное из крема, политое шоколадом и с двумя вишенками наверху и сладким душистым медом. Потом налил стакан томатного сока, уселся на крыльцо и, засмотревшись на красивый закат, стал пить…
Когда он все выпил, все съел, он стал проситься в гости к трудолюбивому переночевать. Тот его пустил, и они уютно уснули.
***
Вот наконец-то наступил день. Днем, как известно, нельзя спать. Трудолюбивый проснулся, почистил зубы, умылся как следует и , собрав вещи, пошел гулять. А ленивый в этот дь как раз и был ленивым лентяем. Он улегся и, укрывшись теплым одеялом, на матрасе, на кровати. Точнее, у него была корзинка с подушкой. И он в этой корзинке, свернувшись комочком, уснул. Наконец он стянул одеяло, положил на корзину и прямо в корзине потянулся. От того что р потянулся своей ногой, его друга унесло в далекое путешествие.
Он вышел и закричал в отчаянии:
- Друг, ты где??? - кричал он во все стороны, а потом и эхо закричало.
В отчаянии он захныкал.
- Ты где?... – кричал очень громко Ленивый.
- Трудолюбивый мой дружок!!!! – кричал он во все стороны.
В отчаянии он смастерил деревянную лодку, сделал там выемку и, приделав руль с мотором, надел спасательный жилет, маску, трубочку и поплыл. Забрался в лодку, встал на самый край, взял весла. Стал грести. Он стал все меньше и меньше, а друг – все больше и больше. Наконец он увидел коврик для загорания. Трудолюбивый очень обрадовался. Ленивый узнал его по коврику для загорания.
- Эй! Ты! - кричал трудолюбивый во все стороны. Наконец он приблизился к нему и заботливо усадил его на борт. Сделал сиденьице топором, они уселись и стали грести.
- Ой, я, кажется, так устал, – сказал ленивый.
- Ты-то, я знаю, устал, – сказал трудолюбивый. - Ты отдыхай.
Он расстелил коврик для загорания. Взял чашечку томатного сока, укрылся еще одним ковриком для загорания и стал пить томатный сок. Стемнело, они вылезли из лодки. Ленивый еле-еле пополз под ковриком для загорания домой. Вот он положил подушку в корзинку. Укрылся махровым одеялом, и подложив под голову тряпку, уснул.
пятница, 20 августа 2010 г.
Сказка про Зайчиху.
Удивительный случай
Рассказ ведется от лица Рычатика.
- Один раз я вошел в свой дом и вдруг увидел: что это за мешок какой-то серый висит под потолком?! Лохматый такой… Я подошел поближе и понял! Это … - ВОЛК! Тогда я взял две кочерги, две лыжные палки и большой мешок. Подкрался к нему и начал колотить. Потом засунул волка в мешок и потащил по земле в лес. Там и выпустил его из мешка, и он убежал. По-моему, моя история САМАЯ удивительная, да?
воскресенье, 15 августа 2010 г.
Думать - это развлечение.
вторник, 10 августа 2010 г.
суббота, 7 августа 2010 г.
Про страшного зверя
- Ну что, страшный зверь убежал?
- Не-ет, терпит пока…
пятница, 6 августа 2010 г.
Поздний вечер. Алиса не спит:
- Давайте всю ночь не спать, играть, как днем. Нет, ну на улицу гулять мы не пойдем, конечно… А, и гулять пойдем!!!
среда, 4 августа 2010 г.
Безобразная метелка
Я сегодня утром ранним
Соскочил и быстро-быстро
Я повис на лампе
Спрыгнул с лампы
Я все утро колошматил
Шкаф весь в воду потопил
И плиту сломал я
И еще печку выкинул
И еще баклажан
Я склеил
На чердак залез
И повис вниз головой!
Зок
-Бабушка, его зовут Зок.
- Зёк?
- Ну, ладно, Зёк. Я просто не хочу тебя как-то мучить, заставлять запоминать правильно…
понедельник, 2 августа 2010 г.
четверг, 29 июля 2010 г.
Разговор с бабушкой
- Да что же ты делаешь!
Алиса:
- Ты кому это так громко кричишь?
- Тому в телевизоре…
- Бабушка, он тебя не слышит, он же в телевизоре!
- Да, я такая чудная, с телевизором разговариваю
- И в кого это ты такая чудная, интересно?
Рацпредложение
вторник, 20 июля 2010 г.
Ночью
Алиса радостно бесится на кровати перед сном. Мама выдергивает прямо из-под ее ног покрывало и убирает его:
- Ну вот! Что же ты наделала!? Теперь мне уже спать хочется. Застилай обратно.
пятница, 16 июля 2010 г.
Кто в тумбочке?
Мама открывает тумбочку на кухне и видит там плюшевого петуха:
- Ой! Кто это здесь сидит!?
- Как кто? Петух.
- Петух!?
Алиса снисходительно:
- Ну ладно, курица.
понедельник, 12 июля 2010 г.
Просьба к маме
- Самая хорошая моя! Самая родная! Надуй мне шарик. Как хочешь это сделай, как угодно. Главное, чтобы у тебя хоть что-то, да получилось!
суббота, 10 июля 2010 г.
четверг, 8 июля 2010 г.
вторник, 6 июля 2010 г.
Жизнь проходит
- Надо одеваться так: одну штанишку от одних штанов, другую – от других, так и жизнь пройдет!
воскресенье, 4 июля 2010 г.
пятница, 2 июля 2010 г.
четверг, 1 июля 2010 г.
среда, 23 июня 2010 г.
четверг, 17 июня 2010 г.
понедельник, 14 июня 2010 г.
вторник, 8 июня 2010 г.
Приключения Мышки
суббота, 15 мая 2010 г.
Зачем гуси летают, а утки плавают.
В этой сказке гуси не умеют плавать, а утки не умеют летать.
В этой сказке все было просто до простого, потому что она детская. Можно запомнить эту сказку. Лебедь сам гордился тем, что есть в пруду. Он шлепал по лужам. Ему захотелось посмотреть книжку. Он посмотрел книжку и понял, что все картинки обозначают то, что надо есть. Он вспомнил, что он не позавтракал, и ему захотелось есть. Он знал, что за этим бревном большая бочка всяких фиников, сладостей и меда. Он так долго шел и наконец-то пришел.
Неразлучные друзья
***
Пингвиненок Цап-цап гулял и смотрел под ноги. Вдруг он увидел, что где-то в траве что-то шевелится.
- Кто там? – спросил Пингвиненок. - Я ищу рыбку.
Вдруг он увидел, что плывет что-то розовое. Клюнул – не вкусно. Бросил. Веточка была, мусор.
- Кто там? – снова крикнул он.
- Я! Я! - сразу в два голоса сказал кто-то.
- Кто? Кто ты? – сказал он и стал поворачивать головой. Он поднял голову, что бы лучше видеть. Но ничего не увидел. - Странно, наверно надо сказать как-то по-другому. Кто ты такой? Кто там? Зайка, что ли?
- Я? Да я кто-то обычный.
- Наверно, надо сказать еще как-то по-другому. - Кто ты там?
Никто не откликается. Так наверно для нее совсем по-обычному. Пингвиненок почесал щеку, потом перестал. Снова поднял голову и внимательно осмотрелся, похлопал крыльями, но от этого ничего не было. Тогда рассоединил заросли и крикнул:
- ЭЙ!! ТЫ КТО?!
Звучало очень красиво. Но никто не откликнулся. Он постучал в траву, и оттуда вылезла чья-то голова. Потом лапки. Он рассоединил заросли чтобы тот пролез. Он пробрался через них. Заросли стали очень, очень, очень густыми. Так ты вот кто! Они вместе стали кидать камушки.
- У тебя дача? – спросил собачка Тяф-тяф.
- Это у тебя дача, а меня кирпич! – сказал Пингвиненок Цап-цап.
***
Пингвиненок покачал головой и развел крыльями:
- Давай-ка сделаем большую гору и станем кидать туда камушки. Кто попадет в макушку, тот соленый огурец.
- А как мы сделаем гору?
- Ты нырни в воду и плыви. Обрызгай меня водой, я отряхнусь и ты будешь кидать камушки из воды, те которые мы набросали. А потом будем кидать помногу песка. А потом помоемся. Давай! – сказал пингвиненок. - Ну, ныряй.
- Подожди, мне же надо с какой-то высоты. Я просто так нырять не умею.
- А ты попробуй взлететь! Залезь на высокое дерево… Так… И, наверное, надо уже лететь. Маши крыльями.
- Я боюсь на дереве.
- Тогда слезай с дерева.
- Но мне тут нравится.
- Тогда залезай выше.
- Но мне тут страшно и не очень нравится.
Он слез.
- Тогда маши крыльями и подпрыгивай. Вот-вот! Лети!
- Так тоже плохо, надо сказать.
- А давай тогда тебя сталкивать?
Тут перед ними оказалась лошадка.
- Лошадка! Давай я полечу на тебе.
- Давай! Тогда садись ко мне на макушку.
Щеночек стал его сталкивать, и он упал, прямо через пальму перекувырнулся и упал на бок. - -------- Давайте попробуем еще раз. Садись ко мне. Ну-ка маши крыльями! Летит! Давай быстрей! Ныряй! Пойди лапками по воде, как водомерка. Налови рыбки и вот теперь становись на одну лапу, виси на ветке, отпускай лапки. Вот ты и нырнул, это просто! Ты мог и сам.
- Ну… – подумал Пингвиненок, - так мне нырять, конечно, не нравится. Надо придумать другой способ…
***
Так он шел и размышлял. Его друг сидел и ел финики. Обмазывал их медом, отсоединял кости, отрывал ветки, снова намазывал медом и жевал. И отправлял в рот. И запивал соком. А Пингвиненок шел и размышлял о том, как же будет весело, когда наступит лето. Он подошел.
- А давай будем строить большие замки!
Но он сказал:
- Не хочу, я сплю.
- Ну, ладно. Не хочешь, как хочешь. А я, пожалуй, постою замки. Не спеша, смотря под ноги …
***
Утром Пингвиненок очень спешил. Он всю ночь ворочался. Он спешил пойти гулять со своей подружкой ровно в одну минуту и в четыре секунды. За минуточку он успел почистить зубы, позавтракать, снять фартук, надеть тапочки, открыть дверь, запереть ключиком, положить его в корзинку и скорее помчался вприпрыжку. Но он успел еще минуточку посмотреть на цветок, понюхать и собрать все цветы, которые росли на этой поляне. И пошел. Он подарил цветы и обнял. И вот они вместе попили чай. Они друг другу подарили торты, съели их. Друг у нее даже переночевал. А потом попрощались друг с другом, подарили подарки, а потом они сидели дома и смотрели книжку. Счастье! Здорово! Но он сидел и хотел нарисовать четырех пингвинят. Сначала рисовал головку, глазки и ротик. Но боялся, что дождь пойдет. Хотел написать: «Длинная история». Но он так торопился домой, потому что боялся, что дождь пойдет, что в голове у него мысли перепутались и получилось: «Д-е-с-и-я». Что это за слово? Потом он посмотрел в книжке одну картинку и засмеялся, поставил букет в вазочку. И стал играть. И все заиграли. И все-таки конец.
Стимулы
- Бабушка, если ты почитаешь мне книжку, я разрешу тебе приготовить обед.
среда, 12 мая 2010 г.
среда, 5 мая 2010 г.
Дзен
пятница, 30 апреля 2010 г.
четверг, 29 апреля 2010 г.
среда, 28 апреля 2010 г.
Чтение
- Алиса, представляю, как тебе понравится читать книжки, когда научишься.
- А я читаю! Я читаю то, что у меня придумывается.
четверг, 22 апреля 2010 г.
О доброй собачке
- Понятно! Поэтому она так и называется: ДОБРОДОР!
Кусачая змея
понедельник, 29 марта 2010 г.
понедельник, 15 марта 2010 г.
Философия.
- Мам, а ты чувствуешь, что я чувствую?
- А ты чувствуешь вкус свеклы, которую я сейчас ем?
- Я ВИЖУ, что ты ее ешь и я ЗНАЮ, какой у нее вкус. Значит, я ЧУВСТВУЮ.
Я – роботик!
Я сделана из силикогеля. Внутри у меня моторчик. А все, что я говорю – просто записано.
***
Дядя Миша переносит через рельсы велосипед вместе с Алиской в велокресле. Ее сильно мотает из стороны в сторону, но она продолжает кусать печенье. Когда, наконец, они перебрались, мама спрашивает:
- Понравилось, как Миша тебя ловко перетащил?
- Нет, я чуть не подавилась!
***
Мама одела велосипедный шлем. Алиса, внимательно глядя на нее, произносит:
- Ты в шлеме какая-то не похожая на себя…
- А чем же?
- Ты какая-то НЕ ИДЕАЛЬНАЯ!
Рассуждения про устройство телевизора.
Из пульта вытекает жидкость, попадает в телевизор, а потом снова обратно в пульт, уже вместе с мультфильмом. И картинки оживают. Когда первый раз включаешь, они не шевелятся. А потом оживают, и даже музыка играет. Жидкость накапливается, это как бензин в машине – просто он может кончится.
***
Мама говорит дяде Мише:
- С тебя – все убрать и протереть!
Алиса добавляет:
- А с меня – поиграть и все съесть!
среда, 10 марта 2010 г.
В избушке
Бумц!
-Ух ты, - тихо говорил он, - как качаются дни, как тихо я их провожу… никто не шумит… Вдруг – бабах! - Ой! Что это! Бананчик шлепнулся на землю с дерева. Ой, что творится! У Бананчика на руках был мышонок – его сыночек, он тоже свалился…куда-то в яму. Что за безобразие творится! Бананчик сел на пенек… тут наступил вечер… Одна гусеница сплела веревку, Бананчик взял веревку и достал ей мышонка из ямы, после отошел в сторонку…Конец!
В темном космосе
А как это сделать? – Он взял фотоаппарат и снимал улицу, где его не было. На фотографиях его не было, но все-таки он был! Так что же делать? Может, в лес уйти? – но и там он будет. Может, в норку под землю закопаться – но ведь там он тоже будет….
- Я не хочу быть в жизни…ох, что же мне делать… уйти под облака…
Он ушел обратно в дом и сделал себе воздушный шар… он держал горелку в лапке… медленно стал подниматься все выше и выше… и вот он уже в космосе. В космосе ничего не было, было так темно… Он долетел до луны, потом взял с собой фонарь и пошел по за лучом света. Все вокруг было темно… он взял с собой специальную каску с сеткой, чтобы было возможно дышать в космосе. Тут и ночь настала, а когда в космосе ночь, еще темнее… и вот, наконец, стало совсем темно… Бананчику не было холодно, он был в теплом свитере и шерстяных перчатках. И вдруг он понял: - А, что же я наделал! Ничего нет! - Он лег спать… тут ему приснился страшный сон – ничего нет, одна темнота. Он проснулся и пошел обратно к воздушному шару… полетел и шлепнулся с луны обратно на землю… Он вернулся с луны каким-то странным… фу, какая грязная трава! – сказал он. Потом он успокоился и вернулся к себе домой.
понедельник, 8 марта 2010 г.
воскресенье, 7 марта 2010 г.
Как Бананчик за едой ходил
Кто же съел мою еду?
Где же, где же? Может, в ложке?
Заглянул я даже в ложку,
И в другую, в третью, и во все я ложки,
Миски, банки и тарелки, плошки
И кастрюльки, чайник даже,
Чашки я облазил…
Поскачу я в магазин,
Вдруг найду я все на свете?
Нужен мне и хлеб, и масло,
И фасоль, и мед, и всё,
И даже перец, огурец и помидор,
И нужны малина, рыба,
Бананы и всё на свете.
Прискакал я в магазин –
Пусто, пусто! Только сбоку
Всё облазил – есть еда!
На полу ведь тоже есть,
Всё вокруг меня – съедобно!
Вот мне захотелось съесть…
Но не буду, потому что
Всё на свете – я не буду,
Только мёд. Я поделюсь.
А остатки – я поглажу (?)
Я не буду волноваться,
Что еды пока ведь нет.
Я спокойно подберу
Ложку меда оближу,
Понесу я банку с медом
Я домой… Принес я банку
С медом и поставил на подоконник,
И прискакал обратно в магазин.
Утащил бесплатно я
Всю фасоль с горошком,
Положил на подоконник…
Прискакал обратно в магазин…
Все запасы я украл,
Только про один забыл…
Положил на подоконник
И обратно – скок-поскок.
Пусть все придут и накормятся
У меня, а не в магазине -
Ведь и взрослых накормлю я!
Пусть устану я и лягу,
А еду всю съедят.
Утащил я даже перец!
Даже перец утащил,
Положил на подоконник
И обратно побежал.
Я бегу, бегу, бегу!
Прямо с ног не сбьюсь никак.
Но Бананчик, не беги!
Отдохни минутку!
Хоть секунду, хоть одну минутку!
Но Бананчик сел на пенек,
Подкрепился тем, что есть,
И поспал немного…
Побежал он дальше.
Десять минут он отдохнул
И побежал дальше очень быстро.
Я устал очень сильно!
Ну, тогда ложись в кроватку.
Ну, тогда пойдем в спальню.
Ты пока спи, а я приберусь.
Хо-ро-шо!
среда, 3 марта 2010 г.
четверг, 25 февраля 2010 г.
Хорошо быть невкусным!
- Потому что тогда тебя не съедят! Никому же не хочется перестать быть в жизни...
понедельник, 15 февраля 2010 г.
Почему гусеницы боятся смешариков.
Потому что, когда смешарики болеют, у них из ушей летят искры, из искр появляются маленькие странные цыплята. Цыплята пригоняют львов. Гусеницы пугаются львов и убегают.
Рецепты
Рецепт медового пирога
Вариант 1
Взять 2 ст.л. меда, добавить немного воды, покрошить мясо.
Сварить на молоке, посолить.
И свеклу положить.
Вариант 2
Взять мед, положить в миску и сварить его.
Взять яйцо, намазать его медом.
Остатки меда влить внутрь теста.
Водичкой полить сверху.
Теперь немножко яблока порезать, пусть оно там разбухает.
Поговорка
- Есть такая поговорка: «Сначала так, а потом так». Она означает, что если что-то очень хорошо получается, оно может сломаться.


