
среда, 23 марта 2011 г.
Печатными буквами

вторник, 25 января 2011 г.
пятница, 14 января 2011 г.
среда, 22 декабря 2010 г.
Шутка
Говорит хитрым голоском:
- Мам, а когда я у тебя в животике сидела, мои ножки в твои были вставлены? )))
суббота, 18 декабря 2010 г.
Про зеленый мигающий шарик.
… Он такой маленький, что не знает, что все сделано из атомов и молекул; что стекло сделано из песка; что в Африке бывает сезон дождей; не знает, что значит «мигать». Ему же всего 4 месяца!
четверг, 18 ноября 2010 г.
среда, 17 ноября 2010 г.
понедельник, 15 ноября 2010 г.
четверг, 11 ноября 2010 г.
Просторы
пятница, 15 октября 2010 г.
Здесь слишком плохо пахнет.
пятница, 17 сентября 2010 г.
Не горюй!
- Разве ты не знаешь это? Не горюй: он вернется. Просто человеку иногда надо побыть одному. Вон Алисонька без мамы плакала – а потом успокаивалась. Так и ты: не горюй! Так и ты: не горюй! Не бойся, он вернется очень даже быстро, сам не заметишь, как придет. Просто он уехал к своему дедушке, или к бабушке, а может одновременно к дедушке и к бабушке. Просто человеку иногда надо побыть одному, а так он в вернется, не горюй, он вернется! Не горюй, он вернется! Ну что ты?.. Вот.. Пожмем лапки. Вот, и не горюй. Сейчас у тебя все пройдет. И ничего страшного нет. Если уж уйдет кто-то знакомый, например я, ты уж должен горевать. А так? Зачем? Ты знаешь, что я придумал?
- И правда, что мне делать. Дружить с тобой?
- Конечно, со мной! Вон, помнишь, ты сам хотел уехать. Ты так расхрабрился однажды! Далеко- далеко к своему дедушке один ушел! Я сам за тебя волновался, сам! Вот, и ничего страшного нет. Упал – так упал! Вот, и ничего страшного нет. Да что ты, друг мой, ничего страшного нету. Что ты, это тебе кажется. Мало ли что ? Но это-то тебе кажется. Он может всегда побыть один, а ты только не переживай. Вот и все в порядке. Подумай, что в этом плохого. Вот…
А у него прямо из глаз ручьями – брызг! Слезки - брызг! Ручьями текут.
- Нет не плачь, ну не плачь ты из за этого! Ушел, так ушел. Я тоже однажды ушел, но ты не волновался даже из-за меня! А так – тем более не волнуйся. Вот и все в порядке. Подумай хорошенько. Хочешь, я тебя вот так вот лапкой обниму? Обнимемся, ну не горюй, не хнычь. Видишь, мы с тобой обнялись! Видишь, и все в порядке. Вот, только не горюй, пожалуйста. А то я сам захнычу. Хочешь, я тебе дам клубничного мороженого? А хочешь чашечку чая? Так, что ты хочешь?
- Мороженное…
- Какое, шоколадное?
- Нет…
- Ледяное?
- Нет...
- Клубничное, да?
- Да…
- А может, ледяное? Холодит… Приятно…
- Нет…
- Может, тогда шоколадное? С шоколадиком…
- Нет...
- А клубничное достаточно кислое. Ладно, дам клубничное, только кислое. Хорошо, кислое, так кислое. На!
- Вот спасибо тебе, друг! А чашечку чая дашь?
- На, бери!
- Спасибо! Очень жаль…
- Успокойся, ничего страшного нет. Вот я - здесь!
среда, 15 сентября 2010 г.
Что полезно для мозгов.
воскресенье, 22 августа 2010 г.
Сказка о мире
***
Много обычных людей, много мальчиков и много девочек, ах, как часто вызывают скорые помощи, но все наряжаются по-разному. Два человек ничего не знали. Они были друзья. Один был ленивый, наскакал себе кучу соломинок и сказал, что это дом. Вот такой он был лентяй. Он был зеленый. У него было два больших глаза, большой рот, два маленьких носика. Сам он был круглый, пузатый и зеленого цвета. И у него была одна нога. Ногой он держал своего друга, который был такой же, только фиолетовый и трудился. Он ногой держался за его ногу. Но они были оба глупые-глупые, совсем ничего не знали. Таким опасно ходить далеко одним в лес. Они ведь не знают, куда спрятаться от волков или страшных акул. А может они поедут в Африку и там увидят страшного бегемота зубастого, а может они поедут в Африку и увидят страшного льва, а может им встретиться колючий ежик: маленький, добренький, но он их случайно поколючит. Лучше не ходить в далекое путешествие.
***
Вот как-то раз одним солнечным деньком Лентяй только что просыпался. Он сбросил с себя одеяло, позавтракал, потом умылся, как следует, потер мылом и сполоснул лицо, потом позавтракал. Посмотрел в окно. Солнечный день, солнце радостно сверкало и светило. Тогда он надел кепку и - все, а не теплый свитер и теплое пальто с шарфом. Одел красивый галстук-бабочку и кепку с большим козырьком. Взял с собой томатный сок, еду, даже плавки, чтобы купаться, и коврик для загорания. Вышел на крыльцо. Он пришел на пляж. Лентяй разделся, натянул плавки, спасательный жилет и нырнул в воду. Фиолетовый как раз натянул галстук и кепку, он собрал вещи и выше. Тут уже очутился на пляже.
- Эй, ты чего купаешься? Давай лучше работать!
- Хорошо! Давай, иди сюда к морю! – кричит шарик-лентяй.
Шарик-труженник отвечает:
- Вылезай, пойдем работать!
Он вынырнул и сказал:
- Нет! Буду загорать!
Тогда он рассвирепел, ловко постелил коврик для загорания, вылил в стакан томатный сок, резко уселся, выпил томатный сок. Затем резко сложил коврик для загорания и сказал:
- Не надо тут командовать!
Он страшного потянул его ногу и строго закричал:
- Не надо тут командовать! Не надо, - сказал труженик, – пойдем работать, мне дом строить.
- А ты – раз, натаскай бревен, сложи и получиться такой сарайчик из бревен.
- Нет, у меня должен быть прочный дом, кирпичный.
- Нечего командовать! – закричал ленивый.
Тогда они потянули свои ноги и стали плескаться водой.
Потом стали драться и кричать:
- Надо лениться!
- Нет, не надо лениться!
И так они весь день кричали, а потом вечером трудолюбивый ушел спать и уснул.
«К вечеру надо спать» - подумал он и натянул на себя теплое одеяло, чтобы не замерзнуть. Он улегся на свою мягкую подушку и крепок уснул. А ленивый сел на свою террасу, достал самое вкусное пирожное из крема, политое шоколадом и с двумя вишенками наверху и сладким душистым медом. Потом налил стакан томатного сока, уселся на крыльцо и, засмотревшись на красивый закат, стал пить…
Когда он все выпил, все съел, он стал проситься в гости к трудолюбивому переночевать. Тот его пустил, и они уютно уснули.
***
Вот наконец-то наступил день. Днем, как известно, нельзя спать. Трудолюбивый проснулся, почистил зубы, умылся как следует и , собрав вещи, пошел гулять. А ленивый в этот дь как раз и был ленивым лентяем. Он улегся и, укрывшись теплым одеялом, на матрасе, на кровати. Точнее, у него была корзинка с подушкой. И он в этой корзинке, свернувшись комочком, уснул. Наконец он стянул одеяло, положил на корзину и прямо в корзине потянулся. От того что р потянулся своей ногой, его друга унесло в далекое путешествие.
Он вышел и закричал в отчаянии:
- Друг, ты где??? - кричал он во все стороны, а потом и эхо закричало.
В отчаянии он захныкал.
- Ты где?... – кричал очень громко Ленивый.
- Трудолюбивый мой дружок!!!! – кричал он во все стороны.
В отчаянии он смастерил деревянную лодку, сделал там выемку и, приделав руль с мотором, надел спасательный жилет, маску, трубочку и поплыл. Забрался в лодку, встал на самый край, взял весла. Стал грести. Он стал все меньше и меньше, а друг – все больше и больше. Наконец он увидел коврик для загорания. Трудолюбивый очень обрадовался. Ленивый узнал его по коврику для загорания.
- Эй! Ты! - кричал трудолюбивый во все стороны. Наконец он приблизился к нему и заботливо усадил его на борт. Сделал сиденьице топором, они уселись и стали грести.
- Ой, я, кажется, так устал, – сказал ленивый.
- Ты-то, я знаю, устал, – сказал трудолюбивый. - Ты отдыхай.
Он расстелил коврик для загорания. Взял чашечку томатного сока, укрылся еще одним ковриком для загорания и стал пить томатный сок. Стемнело, они вылезли из лодки. Ленивый еле-еле пополз под ковриком для загорания домой. Вот он положил подушку в корзинку. Укрылся махровым одеялом, и подложив под голову тряпку, уснул.
пятница, 20 августа 2010 г.
Сказка про Зайчиху.
Удивительный случай
Рассказ ведется от лица Рычатика.
- Один раз я вошел в свой дом и вдруг увидел: что это за мешок какой-то серый висит под потолком?! Лохматый такой… Я подошел поближе и понял! Это … - ВОЛК! Тогда я взял две кочерги, две лыжные палки и большой мешок. Подкрался к нему и начал колотить. Потом засунул волка в мешок и потащил по земле в лес. Там и выпустил его из мешка, и он убежал. По-моему, моя история САМАЯ удивительная, да?
воскресенье, 15 августа 2010 г.
Думать - это развлечение.
вторник, 10 августа 2010 г.
суббота, 7 августа 2010 г.
Про страшного зверя
- Ну что, страшный зверь убежал?
- Не-ет, терпит пока…
пятница, 6 августа 2010 г.
Поздний вечер. Алиса не спит:
- Давайте всю ночь не спать, играть, как днем. Нет, ну на улицу гулять мы не пойдем, конечно… А, и гулять пойдем!!!
среда, 4 августа 2010 г.
Безобразная метелка
Я сегодня утром ранним
Соскочил и быстро-быстро
Я повис на лампе
Спрыгнул с лампы
Я все утро колошматил
Шкаф весь в воду потопил
И плиту сломал я
И еще печку выкинул
И еще баклажан
Я склеил
На чердак залез
И повис вниз головой!
Зок
-Бабушка, его зовут Зок.
- Зёк?
- Ну, ладно, Зёк. Я просто не хочу тебя как-то мучить, заставлять запоминать правильно…
понедельник, 2 августа 2010 г.
четверг, 29 июля 2010 г.
Разговор с бабушкой
- Да что же ты делаешь!
Алиса:
- Ты кому это так громко кричишь?
- Тому в телевизоре…
- Бабушка, он тебя не слышит, он же в телевизоре!
- Да, я такая чудная, с телевизором разговариваю
- И в кого это ты такая чудная, интересно?
Рацпредложение
вторник, 20 июля 2010 г.
Ночью
Алиса радостно бесится на кровати перед сном. Мама выдергивает прямо из-под ее ног покрывало и убирает его:
- Ну вот! Что же ты наделала!? Теперь мне уже спать хочется. Застилай обратно.
пятница, 16 июля 2010 г.
Кто в тумбочке?
Мама открывает тумбочку на кухне и видит там плюшевого петуха:
- Ой! Кто это здесь сидит!?
- Как кто? Петух.
- Петух!?
Алиса снисходительно:
- Ну ладно, курица.
понедельник, 12 июля 2010 г.
Просьба к маме
- Самая хорошая моя! Самая родная! Надуй мне шарик. Как хочешь это сделай, как угодно. Главное, чтобы у тебя хоть что-то, да получилось!
суббота, 10 июля 2010 г.
четверг, 8 июля 2010 г.
вторник, 6 июля 2010 г.
Жизнь проходит
- Надо одеваться так: одну штанишку от одних штанов, другую – от других, так и жизнь пройдет!
воскресенье, 4 июля 2010 г.
пятница, 2 июля 2010 г.
четверг, 1 июля 2010 г.
среда, 23 июня 2010 г.
четверг, 17 июня 2010 г.
понедельник, 14 июня 2010 г.
вторник, 8 июня 2010 г.
Приключения Мышки
суббота, 15 мая 2010 г.
Зачем гуси летают, а утки плавают.
В этой сказке гуси не умеют плавать, а утки не умеют летать.
В этой сказке все было просто до простого, потому что она детская. Можно запомнить эту сказку. Лебедь сам гордился тем, что есть в пруду. Он шлепал по лужам. Ему захотелось посмотреть книжку. Он посмотрел книжку и понял, что все картинки обозначают то, что надо есть. Он вспомнил, что он не позавтракал, и ему захотелось есть. Он знал, что за этим бревном большая бочка всяких фиников, сладостей и меда. Он так долго шел и наконец-то пришел.
Неразлучные друзья
***
Пингвиненок Цап-цап гулял и смотрел под ноги. Вдруг он увидел, что где-то в траве что-то шевелится.
- Кто там? – спросил Пингвиненок. - Я ищу рыбку.
Вдруг он увидел, что плывет что-то розовое. Клюнул – не вкусно. Бросил. Веточка была, мусор.
- Кто там? – снова крикнул он.
- Я! Я! - сразу в два голоса сказал кто-то.
- Кто? Кто ты? – сказал он и стал поворачивать головой. Он поднял голову, что бы лучше видеть. Но ничего не увидел. - Странно, наверно надо сказать как-то по-другому. Кто ты такой? Кто там? Зайка, что ли?
- Я? Да я кто-то обычный.
- Наверно, надо сказать еще как-то по-другому. - Кто ты там?
Никто не откликается. Так наверно для нее совсем по-обычному. Пингвиненок почесал щеку, потом перестал. Снова поднял голову и внимательно осмотрелся, похлопал крыльями, но от этого ничего не было. Тогда рассоединил заросли и крикнул:
- ЭЙ!! ТЫ КТО?!
Звучало очень красиво. Но никто не откликнулся. Он постучал в траву, и оттуда вылезла чья-то голова. Потом лапки. Он рассоединил заросли чтобы тот пролез. Он пробрался через них. Заросли стали очень, очень, очень густыми. Так ты вот кто! Они вместе стали кидать камушки.
- У тебя дача? – спросил собачка Тяф-тяф.
- Это у тебя дача, а меня кирпич! – сказал Пингвиненок Цап-цап.
***
Пингвиненок покачал головой и развел крыльями:
- Давай-ка сделаем большую гору и станем кидать туда камушки. Кто попадет в макушку, тот соленый огурец.
- А как мы сделаем гору?
- Ты нырни в воду и плыви. Обрызгай меня водой, я отряхнусь и ты будешь кидать камушки из воды, те которые мы набросали. А потом будем кидать помногу песка. А потом помоемся. Давай! – сказал пингвиненок. - Ну, ныряй.
- Подожди, мне же надо с какой-то высоты. Я просто так нырять не умею.
- А ты попробуй взлететь! Залезь на высокое дерево… Так… И, наверное, надо уже лететь. Маши крыльями.
- Я боюсь на дереве.
- Тогда слезай с дерева.
- Но мне тут нравится.
- Тогда залезай выше.
- Но мне тут страшно и не очень нравится.
Он слез.
- Тогда маши крыльями и подпрыгивай. Вот-вот! Лети!
- Так тоже плохо, надо сказать.
- А давай тогда тебя сталкивать?
Тут перед ними оказалась лошадка.
- Лошадка! Давай я полечу на тебе.
- Давай! Тогда садись ко мне на макушку.
Щеночек стал его сталкивать, и он упал, прямо через пальму перекувырнулся и упал на бок. - -------- Давайте попробуем еще раз. Садись ко мне. Ну-ка маши крыльями! Летит! Давай быстрей! Ныряй! Пойди лапками по воде, как водомерка. Налови рыбки и вот теперь становись на одну лапу, виси на ветке, отпускай лапки. Вот ты и нырнул, это просто! Ты мог и сам.
- Ну… – подумал Пингвиненок, - так мне нырять, конечно, не нравится. Надо придумать другой способ…
***
Так он шел и размышлял. Его друг сидел и ел финики. Обмазывал их медом, отсоединял кости, отрывал ветки, снова намазывал медом и жевал. И отправлял в рот. И запивал соком. А Пингвиненок шел и размышлял о том, как же будет весело, когда наступит лето. Он подошел.
- А давай будем строить большие замки!
Но он сказал:
- Не хочу, я сплю.
- Ну, ладно. Не хочешь, как хочешь. А я, пожалуй, постою замки. Не спеша, смотря под ноги …
***
Утром Пингвиненок очень спешил. Он всю ночь ворочался. Он спешил пойти гулять со своей подружкой ровно в одну минуту и в четыре секунды. За минуточку он успел почистить зубы, позавтракать, снять фартук, надеть тапочки, открыть дверь, запереть ключиком, положить его в корзинку и скорее помчался вприпрыжку. Но он успел еще минуточку посмотреть на цветок, понюхать и собрать все цветы, которые росли на этой поляне. И пошел. Он подарил цветы и обнял. И вот они вместе попили чай. Они друг другу подарили торты, съели их. Друг у нее даже переночевал. А потом попрощались друг с другом, подарили подарки, а потом они сидели дома и смотрели книжку. Счастье! Здорово! Но он сидел и хотел нарисовать четырех пингвинят. Сначала рисовал головку, глазки и ротик. Но боялся, что дождь пойдет. Хотел написать: «Длинная история». Но он так торопился домой, потому что боялся, что дождь пойдет, что в голове у него мысли перепутались и получилось: «Д-е-с-и-я». Что это за слово? Потом он посмотрел в книжке одну картинку и засмеялся, поставил букет в вазочку. И стал играть. И все заиграли. И все-таки конец.
Стимулы
- Бабушка, если ты почитаешь мне книжку, я разрешу тебе приготовить обед.
среда, 12 мая 2010 г.
среда, 5 мая 2010 г.
Дзен
пятница, 30 апреля 2010 г.
четверг, 29 апреля 2010 г.
среда, 28 апреля 2010 г.
Чтение
- Алиса, представляю, как тебе понравится читать книжки, когда научишься.
- А я читаю! Я читаю то, что у меня придумывается.
четверг, 22 апреля 2010 г.
О доброй собачке
- Понятно! Поэтому она так и называется: ДОБРОДОР!
Кусачая змея
понедельник, 29 марта 2010 г.
понедельник, 15 марта 2010 г.
Философия.
- Мам, а ты чувствуешь, что я чувствую?
- А ты чувствуешь вкус свеклы, которую я сейчас ем?
- Я ВИЖУ, что ты ее ешь и я ЗНАЮ, какой у нее вкус. Значит, я ЧУВСТВУЮ.
Я – роботик!
Я сделана из силикогеля. Внутри у меня моторчик. А все, что я говорю – просто записано.












